___________516856

Расстановка мебели на кухни-гостиной

Добрый всем день!

Помогите определиться с расположением самой кухни в кухни-гостиной.,

комната квадратная, 4*4, семья из 3-ех человек, и здесь будет вся семья проводить основное время нахождение дома!

На рассмотрение три варианта, в первых двух вариантах в качестве стола остров, с вынесенной столешницей










Comments (65)

  • Dennise Denny
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    Неужели вы достаете продукты из холодильника и не помыв нарезаете и кидаете на плиту готовиться? А иначе зачем вы решили постоянно бегать из одного конца кухни в другой ради каждого продукта?

    Еще и изголодавшие будут пробегать по диагонали все пространство по пути к холодильнику.

  • Иван Климов
    Original Author
    5 years ago

    Телевизор на противоположной от кухни стене не вариант! В вашем варианте все красиво и хорошо, только ширины комнаты у меня не хватает для такой планировки. Ширина прохода между кухней и столом должна быть минимум метр, далее стол это еще грубо метр, ну и диван это еще метр..., остается между стеной с телевизором и диваном 400 мм.., ну в самом хорошем варианте (если уменьшить проход и ширину стола) останется 800, этого очень мало. смотреть телевизор с расстояния один метр не хорошо.












    0

  • Иван Климов
    Original Author
    5 years ago

    По поводу размещения холодильника, в моем случае это неизбежность, и по другому его не поставить, т.к. во первых коммуникации как раз в углу комнаты где мойка, и переносить их совсем не хочется, во вторых в этом же углу идет вент короб, и первые два ящика ( мойка и след за ним) идут шириной 400 мм, все остальное 600., соответственно если ставим с этой стороны холодильник то он будет выпирать относительно всей кухни минимум на 200-300 мм

  • Galina
    5 years ago
    Иван Климов

    То есть мойка меньше 400 мм вас не смущает? Вы такие вообще видели в продаже?
  • Иван Климов
    Original Author
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    Нет, не смущает. Она будет узкая и длинная, есть мойки 500*300, 400*300



  • Galina
    5 years ago
    Внутренний размер чаши у таких моек чуть больше листа А4. Если вас это устраивает, то прекрасно.

    Совет. Идите в любую приличную кухонную студию и вам до посинения будут рисовать десятки бесплатных проектов кухни с учётом всех особенностей помещения и ваших индивидуальных потребностей.
  • Dennise Denny
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    "во вторых в этом же углу идет вент короб"

    Это явно стоило обозначить на плане, а не 2 пишем, 3 в уме. Больше никаких препятствий в помещении нет?

  • Dennise Denny
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    Это если я угадала, как у вас расположен венткороб. Заодно скажу вам, что с угловым диваном и с теми размерами, что вы хотите для стола и вокруг стола, у вас там станет очень тесно.

  • Иван Климов
    Original Author
    5 years ago

    Да, с коробом вы совершенно правильно угадали!

  • PRO
    Елена Мартиросова, M&V Design
    5 years ago

    Иван, добрый вечер. Исходников мало. Вариант скидываю. Если будут вопросы, можем обсудить.Бесплатно..)

  • Dennise Denny
    5 years ago

    Духовку с СВЧ и холодильник поменять бы местами. И куда деть 3-го члена семьи для просмотра ТВ надо придумать.

    Иван Климов thanked Dennise Denny
  • PRO
    Елена Мартиросова, M&V Design
    5 years ago

    Не вижу смысла менять местами. Если все трое членов семьи хотят смотреть телевизор, то стул можно убрать от стены и переставить напротив. Да, проход станет Уже, но это не критично. Это схема расстановки. Стол можно, в принципе, заменить на круглый или поставить прямоугольный меньшего размера и тогда третий стул будет стоять спинкой к окну. Эти нюансы нужно обсуждать. А если , к примеру, навесить ТВ на стену, у которой стоит диван, то тогда всё упрощается.

    Иван Климов thanked Елена Мартиросова, M&V Design
  • Dennise Denny
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    А зачем духовка поближе к мойке, а не холодильник? Просто чтобы прошагать лишние 60 см каждый раз?

    И третьего члена семьи для просмотра ТВ мы просто посадим на стул, я правильно поняла?

    И посудомойка у вас волшебная - встает прямо на место вентканала.

    Иван Климов thanked Dennise Denny
  • PRO
    Елена Мартиросова, M&V Design
    5 years ago

    Denise Denny, какие то нелепые комментарии..)) Я готова обсуждать свой вариант расстановки с человеком, которые попросил совета ( если его заинтересует моё предложение), но не с Вами.

    P.S. Заметьте, что я никак не комментировала предложенный Вами вариант. Имейте хоть чуточку такта. Предложение было адресовано не Вам. И я не сопровождала моё сообщение просьбой прокомментировать мой вариант расстановки участников дискуссии.

    Иван Климов thanked Елена Мартиросова, M&V Design
  • Galina
    5 years ago
    Елена Мартиросова, M&V Design

    Зачем тратить время на заведомо ошибочный вариант?
    Иван Климов thanked Galina
  • PRO
    Елена Мартиросова, M&V Design
    5 years ago

    Galina, заведомо ошибочный вариант - это когда есть обмерный чертеж с привязкой всех существующих коммуникаций и, собственно, сам ошибочный вариант расстановки. Если Вы обратили внимание, я написала, что исходных данных по сути нет. Мой вариант предполагает принципиально другую геометрию кухонной мебели. Откорректировать можно только после уточнения размеров. Повторюсь, я готова это обсуждать, но, простите, не с Вами.

    Иван Климов thanked Елена Мартиросова, M&V Design
  • Galina
    5 years ago
    Dennise Denny

    Нам тут запрещают обсуждать расстановки, в которых профи не могут учесть вентиляционный короб и лепят туда ПММ.
    Пойдём поплачем в уголке?
  • Dennise Denny
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    Галина, уже сходила и застрелилась. Как минимум с аргументов дизайнера касательно прямых вопросов.

  • Иван Климов
    Original Author
    5 years ago

    Большое всем спасибо за советы и предлагаемые варианты, на самом деле оказавшись впервые на данном ресурсе не ожидал что моя тема будет так бурно обсуждаться!

    Изначально тема предполагала не обсуждение самой кухни, а всего лишь место положение ее в самой комнате, поэтому и не было подробностей размеров и каких либо нюансов.( в виде вент. короба и т.д.)

    Разум подсказывает что все таки надо принимать в расчет только вариант с прямой кухней вдоль стены ( перпендикулярно к окну), поскольку только в таком варианте остается хоть не много жизненного пространства в комнате после установки остальной мебели, конечно очень хочется и остров, и высокие шкафы для духовки и хранения, но видимо это уже не в этой кухни.

    На счет вент короба, как быть с ним...? Мое решение это увеличение глубины и нижних шкафов и верхних, что бы в итоге получить прямую кухню по всей длине. Первые два нижних шкафа( за вент коробом) делаем глубиной 500 и столешница там на 500 ( она будет в ровень, без нависания над фасадами),

    остальные шкафы делаем на 700, и столешница соответственно тоже на 700.

    Верхние первые два на 300( висят на коробе), остальные на 500. Получаем прямую кухню, которая размером шкафов обыграла вент короб.

  • Galina
    5 years ago
    На короб нельзя вешать шкафы.
  • Михаил
    5 years ago

    Дорого встанет делать нестандартные размеры кухонных кабинетов.

  • Светлана Гаврилова
    5 years ago

    Чтобы было в рамках стандартных размеров шкафов:

    1. Шкафы на 700глубиной не делаем. Берём обычные и ставим не до конца к стене. Столешница ведь все/равно закроет место отступа от стены

    2. Шкафы на 500глубиной не делаем. Берём обычные навесные (глубина 37-41см), но высотой такой же как у нижних шкафов. Закрепляем на стену через брусок и сверху также столешница нужной глубины (500)

  • Михаил
    5 years ago

    Да, хороший вариант, но обычно высота верхних шкафов и нижних разная, не уверен, бывает так, что одинаковой высоты нет. Но, если шкафы 500 глубиной, можно просто их подрезать, если делать самому. Правда с начинкой тоже могут быть заморочки - выдвижные ящики придется тоже подрезать или делать только полки, что менее удобно.

  • Dennise Denny
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    "Разум подсказывает что все таки надо принимать в расчет только вариант с
    прямой кухней вдоль стены ( перпендикулярно к окну), поскольку только в
    таком варианте остается хоть не много жизненного пространства в
    комнате после установки остальной мебели"

    Ошибаетесь. 400 см - 60 см кухонных шкафчиков - 95 см диван (и это без угла) - 80 см хоть какое-то пространство для маневра вдоль кухонной зоны = 165 см. Попробуйте на этом оставшемся пространстве разместить стол со стульями и чтобы осталось еще и для жизни.

    А так вы с торца (левой стены) убираете 70 см шкафов, зато занимаете их же углом дивана.

    При линейной кухне пространства остается не больше, чем в иных вариантах, только кухня неудобная.

  • Иван Климов
    Original Author
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    вот смотрите:


    Предложный вами вариант тоже хорош, изначально хотели сделать именно так, но сама кухня получается маленькая, мало рабочей поверхности и мало мест хранения

  • Dennise Denny
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    Какой глубины у вас венткороб? Размеры его укажите. А то в остальном все хорошо, но на недораковину смотрю с содроганием. Ну и стул который у вас у стола находится справа на самом деле будет слева. Потому что справа человек там не сядет - стул упрется в диван раньше. И еще: посудомойка будет между холодильником и плитой, получается, или ее просто не предусмотрено?

  • Иван Климов
    Original Author
    5 years ago

    вент короб 200мм глубиной.


    По поводу не стандартных шкафов и их цен.., не парьтесь, не дороже денег!

    Лучше один раз сделать и быть довольным, чем заплатить много денег и потом все время думать о том что что-то я бы переделал.

    Каркасы гаражнику пилить без разницы каких размеров, у него нет и стандартов! Вся внутрянка будет Блюмовская, там разницы нет стандартный каркас или нет. Столешница будет так же заказная ( пластик HPL, толщиной 11 мм.), там тоже ширина не важна ( ширина листа 1600мм)

  • Dennise Denny
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    "мало рабочей поверхности и мало мест хранения"

    У вас у нижней стены там 2 сплошных метра рабочей поверхности, помимо той, что между раковиной и холодильником. И все нижние шкафы - места хранения. А верхние ставила бы только у стены слева над раковиной и ПМ. На мой женский взгляд я бы там 2-х мамонтов уместила на хранение.

    Единственный минус - бегая вдоль этой длинной рабочей поверхности человек иногда перекрывал бы вид на ТВ.

    А в вашем варианте либо воду будете тянуть почти до холодильника (хотя это вроде не сильно страшно), либо делать все шкафы нестандартной глубины 800 мм, чтобы в углу с венткоробом уместилась нормальная раковина и ПМ рядом. Плюс постоянная беготня к холодильнику.

  • Иван Климов
    Original Author
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    По мне так хранить сковороды и крупы под телевизором не есть хорошо, кухня должна быть кухней, а часть гостиной-гостиной., под телевизором тоже много чего надо хранить.


    Вариант со шкафами глубиной 800 мм тоже рабочий и рассматривается!

  • Светлана Гаврилова
    5 years ago

    Михаил,

    Вы не правы. Как раз у многих высота нижних и верхних шкафов одинаковая - в Леруа 70см, в Икеа 80см

    Также и стандартные столешницы есть 80 см (чтобы не переплачивать). Так что все в стандарт можно спокойно уложиться

  • Dennise Denny
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    Ну я вот тут подумала, посчитала - вы уверены, что вам не хватит кухонной зоны в моем варианте (и фиг с ним шкафы под ТВ не для круп)? У левой стены мы имеем:

    400 см - 100 см дверной проем = 300

    Далее 300 - 70 под холодильник - 60 под раковину - 20 см венткороб = 150 см сплошной рабочей поверхости и примерно метр нижних шкафов для хранения (за вычетом посудомойки). А верхних шкафчиков все 210 см. Плюс ящики/полочки 35 см глубиной там, где венткороб, слева от плиты. По-моему если не хранить там же и консервацию (хотя можно и ее, если делать верхние шкафы до потолка), то все бы уместилось по шкафам.

  • Иван Климов
    Original Author
    5 years ago

    "Далее 300 - 70 под холодильник - 60 под раковину - 20 см венткороб = 150 см сплошной рабочей поверхости и примерно метр нижних шкафов для "

    Еще -60 варочная, и еще -20( минимум) от варочной до холодильника

    Остаеться 70 см рабочей поверхности( и то при условии если раковина в углу)

  • Dennise Denny
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    Эээ... Иван, у меня же плита на другой стене вообще-то.

    И даже если не хотите раковину в углу, то останется 120 см рабочей поверхности - длина в 2 шкафчика. Этого тоже мало?

    И доп. вопрос: а в вашем варианте где вы предметы для гостиной (как выясняется с ваших слов, они есть) хранить будете?

  • Иван Климов
    Original Author
    5 years ago

    Тогда я не совсем понял вашу расстановку...

    По поводу хранения в гостиной, будет что-то типа этого:


    ну или этого:

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    5 years ago

    Как по мне, второй никуда не годится, а третий самое то, стол можно отодвинуть, разложить, или собрать...

  • Dennise Denny
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    "Тогда я не совсем понял вашу расстановку..."

    Плита там, где 4 точки нарисованы у нижней стены, где заканчивается венткороб. У левой стены начиная от двери вглубь до венткороба идут: холодильник, посудомойка, раковина.

    "По поводу хранения в гостиной, будет что-то типа этого"

    Вот так?

    Синий вопрос: хорошо ли эта стенка для гостиной будет смотреться, образовывая закуток у раковины.

    Красный вопрос: если ставить стулья по торцам стола, то прохода к кухонной зоне не останется.

    В реале наверно будет так:

    А это наводит на мысль, что хоть какое-то пространство останется только если убрать кресло. Но при этом вы получаете полностью проходную зону между ТВ и диваном, т.е. перед экраном будут мелькать.

  • Иван Климов
    Original Author
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    примерно, с учетом понравившегося стола вот так:

    вот сам стол, с размерами 120(1650)*75*80

    С таким столом проблем нет вообще, двигай его куда хочешь, плюс минус пол метра в любую сторону можно

  • Dennise Denny
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    Расчет по горизонтали:

    400 - 100 диван - 120 стол - 40 шкаф у ТВ - 70 см минимум для сидящего с торца и упирающегося в диван = 70 см которые остаются для прохода к кухонной зоне. А если нагрянут гости, то либо больше 2-х не заходить, либо прохода к кухне не имеем.

    А теперь расчет по вертикали:

    400 - 100 кресло - 60 кух. шкафчики - 80 проход вдоль кухонных шкафчиков - 80 стол - 70 стулья = 10 см (максимум 20) между креслом и отодвинутыми стульями у стола.

    Вывод: все пространство занято, кроме закутка в углу справа с торца дивана.

    Так что про "двигай куда хочешь" в отношении стола вы погорячились.

  • Иван Климов
    Original Author
    5 years ago

    Dennise Denny вы совершенно правы во всем что касаемо пространства, именно так все и будет, места мало, и наверное если бы это была другая квартира, с большей площадью я бы отказался от идеи гостиной в кухне, но обстоятельства вынуждают меня планировать именно так.

    На счет кресла, не будет его конечно же.., будет угловой диван,, т.к. в гостиной необходимо иметь два полноценных спальных места на случай приезда гостей.

    Отказ от кресла, в пользу углового дивана позволит переместить кухонный стол к стене, напротив кухни.

    стену с телевизором можно оформить как то так:



    Вот кстати планировка всей квартиры:

  • Иван Климов
    Original Author
    5 years ago

    вот идеальный вариант, но к сожалению в нашей кухни чуть меньше места чем надо:



  • Dennise Denny
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    Поставьте обычный прямой раскладной диван и НЕ ставьте кресло. И то, и другое загромождает пространство до такой степени, что бочком передвигаться будете. Хотя я в итоге так и не поняла, что вы выигрываете при вашем раскладе по сравнению с предложенным мной вариантом.

    И представленные выше фото сомнительны в плане функциональности. Гости ведь хоть иногда бывают, а их посадить за стол даже некуда. Не говоря уже о расположении кух. мебели с мойкой в углу и плитой в 30 см от нее.

    Иван Климов thanked Dennise Denny
  • Иван Климов
    Original Author
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    Dennise Denny Я не совсем понял вашу расстановку, где плита понятно,но что на всей этой стене не понятно, где раковина эта стена тоже понятно, а вот все остальное не ясно..., может быть поэтому не увидел плюсов в вашей растановке

  • Dennise Denny
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    "где плита понятно,но что на всей этой стене не понятно"

    На всей этой нижней стене слева направо: вытяжка и телевизор. Все.

    Потому что какие-либо верхние полки только будут портить вид, а хранить вы в них там все равно вряд ли что-то будете. Там просто идет ряд нижних кухонных шкафов со столешницей, которую можете использовать как угодно даже в гостиной зоне. Поставьте вазу, статуэтку или цветок, и уже будет другой вид и ощущение.

  • Иван Климов
    Original Author
    5 years ago

    "На всей этой нижней стене слева направо: вытяжка и телевизор. Все."


    тогда где у нас рабочая поверхность:? Получается плита отдельно стоящая сразу после вент короба?

  • Dennise Denny
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    "тогда где у нас рабочая поверхность:?"

    Мне уже становится тяжело. Рабочая поверхность около 1,20 м находится у стены слева, там же, где раковина. См. переписку выше с расчетами.

    "Получается плита отдельно стоящая сразу после вент короба?"

    Плита получается какая хотите - хоть отдельно стоящая, хоть встроенная. Хозяин барин.

  • Ю У
    5 years ago

    Dennise Denny, есть люди, которые тяжело воспринимают графическую информацию, выраженную на словах.

    С ними надо сидеть и чертить в размерах.

    Поэтому да, тяжело.

  • Dennise Denny
    5 years ago

    Ю У, понимаю все. Но рисовать на листочке в клеточку реалистичными размерами лень мне, надеялась, что автор в своем редакторе сам начертит и прикинет, если надо.

    Вообще ввязалась я только от того, что хозяйку жалко, сколько она будет бегать от холодильника к раковине в иных вариантах:)

  • Ekaterina Karavaeva
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    Иван, хочу предложить свой вариант для вас. Кухня расположена буквой Г по стене, где дверь 3000 (800 раб поверхность + 600 плита + 800 раб поверхность с посудомойкой + 600 мойка в угол)+ раб поверхность вдоль венткороба около 400 + завершается после венткороба холодильником. Общее количество рабочих поверхностей как у вас на 3-ем варианте: у вас 1200 + узкие 800 вдоль венткороба, а у меня 800 + 800 с каждой стороны от плиты + узкие 400 вдоль венткороба. Мойка в углу, холодильник рядом с венткоробом на границе зоны кухни и гостиной, за ним сразу диван в угол 2300х1500 (такой есть в Икеа), ваш стол 1200х800 у окна и ТВ на стену напротив дивана.

    Кружочками обозначила стулья. Если раскрывать стол на 1650х800, то можно либо убрать стул между диваном и столом и просто сидеть на диване за столом, либо повернуть стол перпендикулярно окну (обозначила варианты разложенного стола пунктиром, как и разложенный диван). Если стул между столои и диваном убрать в принципе, то образуется место у стены, где телевизор для стеллажа\коммода\тумбы как хранения в гостиной.

    Плюсы такой расстановки:

    * весь центр комнаты свободен - хоть танцуй, хоть просто дыши полной грудью

    * от входа видишь стол, если на нем цветы - красота радует глаз сразу, вид от входа важен для атмосферы

    * стол у окна - вид из окна, уют

    * удобно раположены холодильник-мойка-плита: вынул из холодильника на неьольшую рабочую поверхность 400 что-то перед отправкой в мойку для мытья, помыл и вынул на широкую раб поверхность 800 перед отправкой в кастрюлю. Вторая большая 800 раб поверхност с другой стороны от плиты = могут готовит двое сразу. Если вы предпочитаете одну сверхдлинную раб поверхность двум одинаковым, то просто передвиньте плиту немного в сторону двери.

    * удобно расположена посудомойка относительно мойки - справа (удобно для правшей) и невплотную (есть где стоять между мойкой и пм)

    * холодильник служит разделителем между кухней и гостиной, из-за него с дивана не видно "грязную" зону мойки в углу (тут я не знаю точных размеров вашего венткороба, но если между холодильником и диваном останется 8см, то можно построить там перегородку на ширину холодильника, чтобы диван упирался в стену с обоями, а не в холодильник, а если мало место, то можно просто либо выбрать встроенных холодильник, либо поставить отдельностоящий холодильник в шкаф того же материала, что кухонная мебель, только без фасадной двери).

    * если думаете, что нехорошо входить вдоль полной глубины кухонного шкафа, то его можно скруглить без смертельных потерь раб поверхности (см пунктирную линию).

    * из нестандарта - только один нижний шкафчик 400 вдоль венткороба, а сверху можно сделать узкую открытую полочку под специи, которая может крепиться к соседним шкафчикам, я думаю, при условии зашитого холодильника - тут уже дизайнеры в салоне кухонь подскажут.


    Иван Климов thanked Ekaterina Karavaeva
  • Иван Климов
    Original Author
    5 years ago

    Спасибо за предложный вариант! Практически в таком виде и делаем.

  • yolkaa
    5 years ago

    Как хозяйка за такую раковину в углу, как в последнем варианте, взяла бы в руку сковородку )))


Singapore
Tailor my experience with cookies

Houzz uses cookies and similar technologies to personalise my experience, serve me relevant content, and improve Houzz products and services. By clicking ‘Accept’ I agree to this, as further described in the Houzz Cookie Policy. I can reject non-essential cookies by clicking ‘Manage Preferences’.