hzdeleted_34038074

Выбор: камин кирпичный открытый или со стеклом закрытый?

User
7 years ago
last modified: 6 years ago

Если есть желание в доме установить камин. Есть два варианта открытый из кирпича и закрытый (со стеклом). Один из вариантов закрытого камина:


Открытый
Закрытый

Comments (10)

  • PRO
    Павел Горбачев / R-kamin.ru
    7 years ago

    Закрытый практичней и безопасней, если планируете им пользоваться часто. Если камин будет декорацией или топиться будет раза 2-3 в год, тогда можно и открытый. В открытом камине самое сложное - правильно подобрать внутреннюю футеровку, цвет и фактуру.

    Для открытого камина необходимы большая площадь и объём помещения, чтобы его гармонично вписать в интерьер. Закрытые камины легко вписать и в малые объёмы.

    User thanked Павел Горбачев / R-kamin.ru
  • User
    Original Author
    7 years ago

    Закрытый в плане огнезащиты безопасен, если правильно установлен. У закрытого другой недостаток: на топку пыль оседает и когда камин затапливается пыль эта сгорает. Т. е. закрытый камин идеальный пылесборник. У открытого КПД намного ниже, чем у закрытого. Закрытый или открытый камин - кому какой нравится, у того и этого есть свои приверженцы.

  • PRO
    Павел Горбачев / R-kamin.ru
    7 years ago

    Есть закрытые топки (Brunner, Hoxter) с помощью которых можно делать гипокауст, и пыль не горит и тело передаётся лучистое от короба. С современным оборудованием можно и без конвекционного воздуха обойтись.

    А чтобы избежать излишней запылённости топки, можно в коробе люк сделать для обслуживания и пылесосить корпус топки сверху несколько раз в сезон.

    За низким КПД открытых каминов тянется целая кавалькада дополнительных расходов:

    - ниже температура горения дров - больше сажи - чаще нужно чистить

    - большое потребление воздуха на горение и подпор - больше затраты на отопление помещения (подогрев этого воздуха)

    Открытые камины вещь хорошая и красивая, но более декоративная, чем практичная. В Европе тенденция больше сместилась на закрытые камины.


  • User
    Original Author
    7 years ago

    Со всем вышесказанным полностью согласен. В Европе взяли, да сделали красивой нашу же печь "буржуйку". Что там по другому?

  • PRO
    Юлия Солнцева
    7 years ago

    Спасибо авторам, очень познавательно!

    User thanked Юлия Солнцева
  • PRO
    Купить камины в Москве
    7 years ago

    Я согласен с ребятами, но Павел Горбачев / R-kamin.ru мне ближе. Спасибо

  • PRO
    AR-project
    7 years ago
    А я добавлю с практической и перстраховочной мамкинской точки зрения: если есть или предполагаются в доме дети- камин закрытый! ;))
  • PRO
    Купить камины в Москве
    7 years ago

    AR-project - думаю этот комент поставит точку в выборе. Спасибо

  • KUKU ZAYAC
    2 years ago

    Закрытый однозначно лучше


Singapore
Tailor my experience with cookies

Houzz uses cookies and similar technologies to personalise my experience, serve me relevant content, and improve Houzz products and services. By clicking ‘Accept’ I agree to this, as further described in the Houzz Cookie Policy. I can reject non-essential cookies by clicking ‘Manage Preferences’.