elenablagberry

Прошу оценить: Какой вариант из 2-х расстановки кухни выбрать?

Добрый день!
Выбираю кухню в кухню-столовую для семьи из двух человек без детей. Уже до дыр затерла оба проекта:) укажите пожалуйста на плюсы и минусы, с Вашей точки зрения профессионалов!
Есть проект кухни-столовой с расположенной в углу мойкой:

И второй вариант: с мойкой, расположенной на барной стойке.

Газовый кран расположен в углу кухни. И во втором варианте прячется за фасадом кухни.

Comments (111)

  • Анна
    6 years ago
    Тогда лучше не ставьте, встраиваемая микроволновки не дешёвые, а на такой высоте первые блюда тяжело будет затаскивать/вытаскивать и вы действительно пользоваться не будете.
  • Ирина Якунина
    6 years ago
    А почему бы вам вообще не развернуть кухню по двум другим стенам и задействовать окно!?
    1. Вы будете иметь свободный доступ из двери к кухне, без обхода барной стойки.
    2. раковину напротив окна, или чуть правее окна, или на углу барной стойки, идущей от окна. При этом вы будете либо смотреть в окно, либо на людей в гостинной.
    3. Делайте кухню буквой "П" или "G"- с барной стойкой от окна.
    4. варочная панель там, где и у вас+вытяжка
    5. по короткой стене комнаты во всю стену шкафы, как и было во 2 варианте у вас, а верхних шкафов больше нигде не делать.
    Этим вариантом вы решаете проблемы "скуки у мойки", газ остаётся, где был, вся короткая стена занята шкафами, в которые всё уместиться и не перегрузите стены вторым этажом шкафов.
    Как вам такая идея?
  • Елена Благушина
    Original Author
    6 years ago
    Ирина, спасибо!
    На самом деле я с самого начала так и ставила кухню, но в классике, потом поняла, что классика хорошо смотрится на больших кухнях и с соблюдением четкой симметрии, а в моем варианте будет "колхоз". Да и в окно нечего интересного, кроме соседского забора не увидишь:)
  • Ирина Якунина
    6 years ago
    А зачем вам вообще барная стойка? Вы не планируете её использовать по назначению, а места она занимает много и перегружает пространство. Откажитесь от неё. Она всё же громоздка, в том варианте с раковиной, какой вы хотите. Или тогда ставьте "остров", но у вас ширина комнаты маловата для него. (((
    У вас хорошо встанет кухня буквой "П". По 600мм стандартная глубина столешницы с 2-х сторон (это 1200мм), и у вас остаётся где-то 1500мм.
    Я не очень люблю беготню: от раковины- над полом- к плите -и обратно. Но у вас получится равносторонний треугольник между раковиной, холодильником и плитой. При условии, что холодильник будет по короткой стене ( в торце комнаты). Там же духовка и можно морозилку дополнительную встроить.
    При такой планировке, откажитесь полностью от верхнего яруса шкафов по длинным стенам кухни - он перегрузит и без того узкую кухню.
    Но вы действительно должны " протопать" свои маршруты по кухне, чтобы понять как удобно будет именно вам.
  • Ирина Якунина
    6 years ago
    Хотела вставить варианты планировок из своего альбома, но не знаю как. Загляните, посмотрите у меня очень много с барными стойками.
  • Елена Благушина
    Original Author
    6 years ago
    Ирина, посмотрела Ваш альбом - Вы выбираете в основном классические фасады. Я классикой уже "переболела", вернее поняла, что не уместно, не соответствует общему стилю.
  • Ирина Якунина
    6 years ago
    Я хочу выбрать для себя что-то среднее, но при этом понимаю, что современный глянец я точно не хочу. Для меня идеи удобства, рацио и практичности на первом месте. Поэтому я "танцую" от этого, а фасады вторичны.
    У меня сейчас предстоит ремонт практически в такой же кухне по площади как у вас, только мм на 300-400 шире. И мне нужно вместить туда и кухню и полноценную гостиную для семьи из 4 чел.
  • turchanka70
    6 years ago

    Согласна с Ларисой:"Мойка место "чистки" посуды и продуктов, зачем же ее выносить к обеденной зоне и барные стулья рядом устанавливать?"

    Утренний кофе рядом с мойкой?

  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    6 years ago

    Елена, Вы сделали правильный выбор!

  • PRO
    Ольга Галкина
    6 years ago
    А как нужно подать еду,если там стоит кран и мойка? И уж тем более не удобно если разделить все стеклом. Кому понравиться сидеть перед мойкой и кушать? Если есть дети,то садить кушать на барные стулья совсем не неудобно. Я за вариант с обеденным столом.
  • sveta_ejowa2013
    6 years ago

    мне первый вариант нравится больше

  • Ольга Щербакова
    6 years ago

    Скажу своё слово против мойки на барной стойке: смотрится всего лишь незаезженно, но смысла там её делать вообще нет. Представьте: приготовили завтрак,сидите Вы вдвоем и смотрите на... кран (и даже если он прячется, то - на мойку) . И еще - на шкафчики (не в телевизор, не в окно, а на Это!) Так что первый вариант выигрывает. Но с ним тоже нужно что-то делать - уж очень скучно! Акценты нужны обязательно для живости и уюта.

  • PRO
    Катя-Анна Тагути
    6 years ago

    Первый вариант безусловно отличный: интересный, необычный - зигзаг столешницы, и удобный.


  • PRO
    Maxim Sevostyanov
    6 years ago

    Мне кажется барная стойка это лишнее (постоянно ее обходить - зачем?), хотя и смотрится эффектнее в такой длинной кухне. Но зонировать, разделить длинную пропорцию кухни можно полом и потолком, получив два гармоничных квадрата.

    Главное в приоритете: 1 удовольствие от рабочего процесса готовки, приема пищи, 2 правильные пропорции пространства и 3 свободное движение по кратчайшим путям, а внешний вид приложится!

  • Лариса К
    6 years ago

    Елена, какая площадь вашей кухни? Это у вас кухня-столовая? Вы вдвоём ведь и не хотели, что бы помещение выглядело как кухня? Уберите верхние шкафы, расположите тумбы рабочие по низу и комоды по дальним стенам. Будет очень легко, много места под предметы и это будет хорошая и кухня и столовая. В таком небольшом помещении либо стол, либо барная стойка или остров. Барную стойку не делайте, муж правильно говорит, натыкаться будете или с другой стороны, чтобы свобоная зона была к раковине, да и по "колхозному". Если варочную в неё, у прохода опасно, да и посуда на ней все портит, только как разделочную поверхность использовать. Ещё вариант П, мне больше симпатичен, но без шкафов. Микроволновка по технике безопасности неправильно расположена, высоко. На уровни груди должна быть.

  • Анна
    6 years ago
    Человек уже кухню давно поставил, а вы все пишите и пишите!
  • k_o_d
    6 years ago

    Не понравился ни один вариант. При такой площади и, похоже, возможностях, можно сделать и удобнее и стильно.

  • Eva Kira
    6 years ago
    Мне не нравятся оба. Много углов, проще спроектировать остров тогда с нормальной столешницей в виде стола на одном конце и мойкой на другом конце разноуровневые, тк за одним уровнем сидеть должно быть удобно, за другим стоять. Плиту можно с вытяжкой встроить.
  • PRO
    Эльмира Магомедова
    6 years ago

    Второй вариант эффектнее. Мойка на барной стойке - да, не очень практично, но и не смертельно, так сказать. Все зависит от аккуратности хозяйки. Однако, при наличии мойки, функция барной стойки как таковой теряет смысл. Быть может, действительно лучше остров-полуостров?..

  • Anna Belousova
    6 years ago
    второй вариант, стенка из шкафов это не так уж и практично, конечно если хозяева не занимаются кашевареньем с утра до вечера (те кто занимается как правило живут в других интерьерах!)
  • Татьяна Левченко
    6 years ago

    первый вариант!

  • PRO
    Prokitay
    6 years ago

    Конечно, 1й вариант!

  • Олег Луковкин
    6 years ago

    Первый вариант практичнее, второй смотрится гораздо эстетичнее, поменяйте мойку и плиту местами (сейчас есть узкие индукционные плиты) и все противоречия исчезнут.

  • Олег Луковкин
    6 years ago

    1. Для того чтобы было место для ног (ну и туда-же можно будет стулья задвигать) во втором варианте, глубину напольных шкафов под барной стойкой можно сделать не 60, а 45 см.

    2. По поводу газового крана - существуют уже в природе электроприводы для кранов.

    3. Если тариф на электроэнергию позволяет можно поставить электрическую или индукционную варочную панель вместо газовой (что опять-же решит вопрос с газовиками :-))


  • PRO
    Nolte
    6 years ago
    Помогу сделать правильный вариант кухни и шкафов. Производство Германия или Россия.
  • koshcka0
    6 years ago

    Добрый день, хотите я помогу вам спроектировать вашу кухню удобно и красиво с учетом пожеланий? бесплатн, мне просто интересно это, а там ваше дело воспользоваться полностью частично или вообще не пользоваться проектом. от вас контакты и дальше будем работать. за неделю мы сделаем проект вашей кухни. мне удобно по вайберу общаться письменно.

  • PRO
    Ionoff Style
    6 years ago
    сама барная стойка подразумевает некий столик с площадью поверхности под посуду для перекуса ,поэтому жертвуя поверхностью и вклинивая мойку -барная стойка как таковая перестаёт существовать. Исходя из всего мой совет :вариант N°1. Есть ещё кое-какие варианты компоновки кухни в Вашем случае, пишите,подскажу.
  • mozharova_alice
    6 years ago

    Кран на барной стойке, это из разряда плохого бара. Конечно в угол.

  • sonbyt
    6 years ago

    Только в угол, вода будет брызгать в разные стороны на сидящих за барной стойкой.

  • Margo Sergeevna
    6 years ago
    1 самый самый
  • Александр Ёлкин
    6 years ago
    2 вариант для жизни, остальные для понтов
  • aosina
    6 years ago

    Не знаю, реализован ли какой либо из проектов, но рекомендую подумать скорее о расположение посудомоечной машины. Не устанавливайте ее перпендикулярно мойке, только на одной линии. Представьте, что вы открыли посудомойку и ее дверца не дает Вам нормального доступа к мойке. А если под мойкой хранятся моющие средства или еще что то...


    Елена Благушина thanked aosina
  • PRO
    Интерьер от Алекса
    6 years ago

    Тот вариант, где больше места для хранения, уж поверьте...

  • PRO
    "Стильный выбор"
    6 years ago

    Добрый день. Если информация о наличии всего двух человек актуальна будет еще несколько лет. И второй вариант кухни (мойка вынесена на барную стойку) будет иметь вокруг много свободного пространства, как показано на картинке, тоже актуален. То нужно выбирать 2-й вариант. Он не так "приелся" как кухня по стене. У любой хозяйки есть свой навык при готовке. И Вы наверняка себя знаете. Вода, в любом случае при помывке овощей и мелкой посуды будет... Не важно где стоит кухня)))) Это специфика.... Хотите новизны и своей кухни, выбирайте второй!!!

    Елена Благушина thanked "Стильный выбор"
  • Галина Машкина
    6 years ago

    мне нравится 1вариант,где стоит мойка

  • PRO
    GRATO
    6 years ago

    Второй вариант, интереснее. Мойку можно поставить на сторону с плитой. Да, возможно получится не много места между ними, но мойку можно подобрать прямоугольную, без крыла. Вся разделка и резка переместится в зону "барной стойки", но опасения по поводу возможных испарений при приготовлении любимых блюд, исчезнут, поскольку удар на себя примет плитка на стене.

  • PRO
    Патрон
    6 years ago

    С ума сойти - второй год обсуждается эта планировка.

  • Наталья СМирнова
    6 years ago

    Визуально второй вариант интереснее, эффектнее и ярче. Но первый вариант практичнее и удобнее.

  • Андрей Захарчук
    5 years ago
    Решительно 1й вариант!
  • Olga L
    5 years ago
    1 - й
  • PRO
    ART-LABS Interiors
    5 years ago
    Добрый день. На наш взгляд, все зависит от того как вы будете использовать раковину. Если раковина используется для готовки ( мытьё овощей, набор воды И так далее, а для посуды используете посудомоечную машину) то вариант с раковиной на баре возможен. Если же вы моете посуду, то как правило место вокруг мойки держать в идеальной чистоте не получается. Следственно располагать на барной стойке её не стоит.
    Елена Благушина thanked ART-LABS Interiors
  • PRO
    YuliaStone
    5 years ago

    Обращайтесь к нам если решите заказывать столешницу от производителя ,без накрутки.

    Елена Благушина thanked YuliaStone
  • Варвара Мурашова
    5 years ago

    Первый вариант более практичный. Да и потом ,когда вы находитесь за барной стойкой, ноги не должны ни во что упираться. И замените темный пол на более светлый. Во всяком случае только не чёрный. Я намучилась с чёрным керамогранитом.

    Елена Благушина thanked Варвара Мурашова
  • ks591
    5 years ago

    Наверное для автора уже не актуально, но мойка посреди кухни, а ещё некоторые её лепят на подоконнике - это хотя и эффектное, но извращение, причём крайне не практичное: как по подводке коммуникаций (длина сливных труб увеличивается, а им необходимо обеспечить уклон и чем меньше диаметр труб, тем больше уклон), так и по функциональности (барная стойка - именно БАРНАЯ!).

    Елена Благушина thanked ks591
  • HU-620464884
    5 years ago
    Мне понравился проект с барной стойкой, сушку для посуды можно в ящик выдвижной поставить, для мыла дозатор...Кухня как будто растворилась!!! Это не маловажно если кухня смежная с гостиной
    Елена Благушина thanked HU-620464884
  • ronadamebel
    5 years ago

    Кажется я понимаю, почему вы ломаете голову, оба варианта выглядят отлично - трудно сделать объективный выбор.

  • PRO
    интерьеры TIMOKS
    5 years ago

    Добрый день! Практика показывает, что у двери использовать стол не будет никто. Зачем такой дверной проем на кухню? Зачем две двери? Планировку вышлите, пожалуйста и только тогда можно советовать.


  • PRO
    Наталья
    5 years ago

    Практичнее и эргономичнее мойка на барной стойке. И можно говорить с сидящими за столом не отрываясь от приготовления

  • Марина Ширикова
    4 years ago

    Мне понравился второй вариант:

    1. Более современный.

    2. Есть все необходимое для различных случаев (достаточно места для готовки,
    барная стойка и отдельно удобный стол).

    3. Есть место для необходимых колонок (духовка, холодильник.

    4. Такое количество предметов расположены очень компактно

Singapore
Tailor my experience with cookies

Houzz uses cookies and similar technologies to personalise my experience, serve me relevant content, and improve Houzz products and services. By clicking ‘Accept’ I agree to this, as further described in the Houzz Cookie Policy. I can reject non-essential cookies by clicking ‘Manage Preferences’.