irina_golberg

Плитка с рваным краем

Irina Golberg
5 years ago
last modified: 5 years ago

Здравствуйте!

Помогите советом. Я не дизайнер интерьеров, рисую в фотошопе. Хочется в ванной чего-то самобытного. Уже выбрана плитка 15 на 15. Но часть стен планируем покрасить. А в коллекции нет бордюров. Обрезной ровный край показался скучным для этой плитки.

Появилась идея - не подрезать, а оформить рваным краем.

Но боюсь, что в реальности будет плохо. Профессионалы, подскажите, допустим ли этот прием?

Пока очень грубо нарисовано.





Comments (21)

  • PRO
    Дизайн-студия «Daniel»
    5 years ago
    Рваный край все равно будет иметь торец. Непрокрашенный. Мой совет - используйте металлический профиль - они сейчас всяк к разные есть.
    Irina Golberg thanked Дизайн-студия «Daniel»
  • PRO
    Интерьер от Алекса
    5 years ago

    Даже не думайте!!!

    Irina Golberg thanked Интерьер от Алекса
  • Irina Golberg
    Original Author
    5 years ago

    А что делают с непокрашенным торцом в таком случае?

  • PRO
    Дизайн-студия «Daniel»
    5 years ago
    Скорее всего, в этом случае торец красят, либо запирают эпоксидной затиркой
    Irina Golberg thanked Дизайн-студия «Daniel»
  • PRO
    Альбина
    5 years ago

    Почему бы вам,не выложить плитку ровно и край окончания перед покраской выложить цветной полосой.



    Irina Golberg thanked Альбина
  • PRO
    Альбина
    5 years ago

    Рваный край,это будет страшно и колхозно

    Irina Golberg thanked Альбина
  • Irina Golberg
    Original Author
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    Альбина, предполагается много яркого декора. В том числе - зеркало над раковиной. Не хочется чертить цветную полосу. Изначально хотелось нейтральный переход сделать.

  • Irina Golberg
    Original Author
    5 years ago

    На фотографиях, которые сопровождают коллекцию, есть бордюр и карниз. Может быть, кто-то подскажет, где поискать что-то похожее? Сама плитка: Gambarelli - Le Maioliche.

  • Юлия Аверина
    5 years ago
    я бы сделала стены с унитазом и умывальником раскладкой не диагональной и повыше,и возможно другой оттенок...диагональные рваные будет некрасиво,и потом представьте сколько пыли там будет скапливаться и плюс все это будет видно...
    Irina Golberg thanked Юлия Аверина
  • sapienti
    5 years ago

    А камешки или каменную мозаику не рассматривали в качестве бордюра?

    Irina Golberg thanked sapienti
  • ev_dm
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    Акцентную стену над ванной делайте симметричной!
    Аксессуары старайтесь подбирать полезные. Для лишнего хлама стены сверлить не надо. Вот вам ещё предметы из этой коллекции для вдохновения коллекция all from boats

    выбранная вами раковина крайне неудобная для хозяйского (единственного) санузла. ее можно только в гостевой с/у с нечастым использованием.

    корзина бельевая около унитаза - неудобно и вероятно не встанет туда.

    по хорошему для раскладки нужно определиться с эргономикой, что где стоит, на какой высоте и расстоянии, понимать размеры помещения, т.к. плитка 15х15 достаточно крупная для такой интенсивной акцентной стены.

    и как-то очень много полочек в нише.

    Irina Golberg thanked ev_dm
  • PRO
    Евгения Немировская
    5 years ago

    Ирина, и бордюры, и карнизы можно брать из других коллекций и у других фирм-производителей. Вполне возможно, что бордюры на картинке - тот же производитель, но другая коллекция. Такой микс, это вполне обычная практика. Вместе с вашей плиткой походите по фирмам-магазинам плиточным. Нужно подбирать непосредственно на месте, прикладывая плитку к разным бордюрам.

    Второй вариант. В качестве карниза и бордюра, если бордюр не ниже 2,10 м в мокрой зоне, можно использовать обычный полиуритановый молдинг, карниз. Красится в нужный вам цвет краской для влажных помещений.

    Irina Golberg thanked Евгения Немировская
  • Irina Golberg
    Original Author
    5 years ago

    Спасибо большое за все советы!

    Я бы сейчас не стала обсуждать аксессуары, потому что они на стенах - рыба, весла очень условно. Имеется ввиду, что тут яркие аксессуары из дерева. C раковиной то же. Будет раковина накладная на деревянной столешнице. Мне хотелось просто быстро чем-то заполнить для передачи атмосферы, которую хочется. Будто мы где-то в старой рыбацкой деревушке. Всеми забытой. Корзина для белья уберется. Стена 2 метра. Но имелся ввиду - тут стоит некий предмет мебели. Я подберу это всё тщательно и позже с учетом нужд семьи. Санузел - не единственный. Но всё же самый любимый))

    Сейчас волнует вопрос с раскладкой, потому что плитку надо уже заказать.

    Я уже отказалась от неровного края. Он был всего лишь идеей, а вдруг... Ищу варианты.

    Не совсем поняла про плитку 15 на 15, что она слишком крупная для акцентной стены этого помещения...

  • PRO
    Шпак Евгения
    5 years ago

    положите плитку ровно, а край обрамите молдингом полиуретановым и покрасьте его в цвет стены или в контрастный.

    Irina Golberg thanked Шпак Евгения
  • Irina Golberg
    Original Author
    5 years ago

    Сейчас вот такой вариант рассматриваю. Пока не хочется делать цвет стены насыщенным. Не думаю, что будет ощущение серости. Но вот насчет границы. Сейчас я думаю ее делать на 120. Обязательно ли поднимать?

  • PRO
    IZZYSTROY (ремонт коттеджей и квартир)
    5 years ago

    края плиток не затираются на стыке краска/плитка эпоксидной затиркой. Либо красят, либо силикон. Лучше силикон, труднее просто, но результат куда лучше. А вообще согласен с дизайнерами, лучше не оставляйте рваный край. В реалии будет плохо смотреться. Я вообще советую избегать краску в санузлах, не практично, но иногда красиво сочетается. И как можно дальше краску от мокрых зон)

    Irina Golberg thanked IZZYSTROY (ремонт коттеджей и квартир)
  • PRO
    Зуева Ольга Художник интерьера
    5 years ago
    Плитка серая уложена под 45 градусов, по прямой цветная. Стилистически серую под 45 хочется обрамить цветной, положенной по прямой. Что Вы и сделали. Стены будут смотреться законченнее, если их обрамить молдингом или карнизом из полиуретана или дерева, выкрашенным в любой из цветов коллекции. Дерево можно состарить, покрасить, покрыть лаком.
    Irina Golberg thanked Зуева Ольга Художник интерьера
  • PRO
    Credit Ceramica
    5 years ago

    Бордюры можно из других коллекций попробовать подобрать, а рваный край и правда не стоит оставлять...

  • PRO
    Екатерина Ушакова
    5 years ago

    Добрый день. Если делать рваный край, то лучше сочетать с покраской, но я бы посоветовала "утопить плитку", то есть попросить строителей сделать для нее углубление, если конечно они еще не завершили черновые полностью... Обычно так делаю с фартуком на кухне)

  • PRO
    IZZYSTROY (ремонт коттеджей и квартир)
    5 years ago
    в нынешнее время, фартук логичнее выкладывать после навески кухни. да труднее, но зато центровка розеток, обмерка гораздо точнее. Да и попробуйте уложить трапецию заподлицо со стеной. также геометрия стен играет роль, неизвестно какой слой штукатурки будет в этом месте. на практике такой способ крайне нежелателен!!!
Singapore
Tailor my experience with cookies

Houzz uses cookies and similar technologies to personalise my experience, serve me relevant content, and improve Houzz products and services. By clicking ‘Accept’ I agree to this, as further described in the Houzz Cookie Policy. I can reject non-essential cookies by clicking ‘Manage Preferences’.