webuser_798018215

Красить или клеить обои

Здравствуйте! Прошу помощи и совета. Делаем ремонт в "убитой" квартире для мамы бюджет ограничен, поэтому у дизайнера заказывали только планы.

И вот встал вопрос как оформить стены в комнатах. Здесь на сайте очень много интересных проектов, нравится все!!! но как все соединить воедино, боюсь, что у меня получится нелепо. Стоит ли клеить обои с рисунком или все лучше покрасить краской, т.к. площади комнат не большие и высота потолка 2,62м? Если же клеить обои , то я просматривала обои borastapeter очень понравились для спальни 1903

для гостиной 8862

для прихожей 6704

Смотрятся ли такие варианты вместе? или все-таки покрасить? Окна в гостиной выходят на север. Уж очень понравились принты у этого производителя. Благодарна буду за любой совет. А то уже измучилась)))

Comments (23)

  • svetlana_che
    4 years ago

    Если для мамы, то лучше обои, ей будет привычнее. Обои Ваши очень красивые, но с такими я вижу только белую однотонную мебель, или светло-серую. Мебель какая у вас?

    Александрова Светлана thanked svetlana_che
  • PRO
    Александрова Светлана
    Original Author
    4 years ago

    Благодарю вас за комментарии! Двери и мебель планируем белую. Маме очень понравились обои для гостиной и прихожей, но у меня возникли сомнения о сочетаемости всего этого, хотя она тоже не против покраски.

  • PRO
    Студия 3D дизайн-бюро
    4 years ago

    если у вас бюджет ограничен, то обои обойдутся вам дешевле, потому что подготовка стен под покраску-ощутимо дороже, чем оклейка комнат обоями

  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    4 years ago

    1. Обои - дешевле.

    Мы бы выбрали без пестрых орнаментов в гостевых зонах хотя бы. Добавить цвета и яркости можно, например, постерами на стенах.

    2. Почему диван 1600?

    3. При наличие гардеробной и шкафа в спальне еще один шкаф в гостиной необходим?


    Александрова Светлана thanked Андрей и Екатерина Андреевы
  • Тарас Сергиенко
    4 years ago

    я бы сделал в сочетании. у меня там где стоит кровать уютные с орнаментом обои. а вся остальная стена мы покрасили однотонно ее. вполне стилево получается. если возьмете еще например краскопульт, то можно окрасить вообще без проблем комнату.

    Александрова Светлана thanked Тарас Сергиенко
  • yolkaa
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Тоже очень люблю шведские обои. Понравился вариант и для спальни, и для для гостиной. В прихожую смотрела бы что-то поспокойнее и в сочетании с первыми 2-мя. И нужно понимать, что эти обои потребуют либо белых дверей, либо сложной окраски. Пол делала бы дуб и смотрела еще сочетания с мебелью. Мебель какая-то остается?

    https://www.borastapeter.se/ru/collection-oriental-dreams/wallpaper-1903/

    https://www.borastapeter.se/sv/kollektion-marstrand-ii/tapet-8862/


    Как вариант для прихожей

    https://www.borastapeter.se/ru/collection-billie/wallpaper-6814/

    Александрова Светлана thanked yolkaa
  • PRO
    Александрова Светлана
    Original Author
    4 years ago

    Изначально дизайнер предлагала диван 2200, но мы решили поменьше, чтобы не смотрелся громоздко, т.к. комната всего 16 кв.м. и потолки 2,6.

    Еще один шкаф в гостиной остался как один из вариантов, но скорее всего там будет пианино.

  • PRO
    Александрова Светлана
    Original Author
    4 years ago

    Двери в исходной планировке были такими же, мы решили сохранить широкий проем, возможно их нужно сделать открывающимися во внутрь комнаты

  • Хиден М
    4 years ago

    Обои для спальни очень хороши. Обои в гостиную, подозреваю, на стенах будут смотреться как стандартный бежевенький ремонт, который есть у большей части жителей СНГ. Обои в прихожую сами по себе интересные, но, на мой непрофессиональный взгляд, больше подходят для акцентной стены, а не всего помещения.

    Александрова Светлана thanked Хиден М
  • PRO
    RRDESIGN
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Все обои хороши. Бежевый в мелкий ромбик отлично подойдет для коридора, птички прекрасны для спальни, светлые с крупным узором в гостиную. Все приятны для глаза и возрастному жильцу подходят прекрасно. Единственный момент крупным принтом не закатывать полностью помещение(особенно гостиную), лучше сочетать с однородной покраской, как можно сочетать обои и покраску посмотрите в интернете, приемов достаточно.. главное сразу учесть габариты и расстановку мебели и розеток/выключателей.

    Александрова Светлана thanked RRDESIGN
  • PRO
    Donati Studio
    4 years ago

    Решила присоединиться )Обои или красить? Глядя на единственный чертеж, планировочное решение, который мне очень нравится. Грамотно дизайнер спланировал пространства, думаю вам нужно все таки пойти по варианту :обои спальня , а остальные помещения покрасить. По деньгам думаю не сильно выигрываете. Что бы поклеить стены их так же надо готовить и посмотрите в интернете и поймете что я права. Но в дальнейшем если вам понадобиться переделать квартиру (обстоятельства сильнее нас), вам не нужно снимать обои , вам проще будет перекрасить ,освежить ремонт. Что касается рисунка обоев для спальни, это надо смотреть в комплексе с подобранный мебелью. Совет, начните с подборки мебели, с самым затратным по бюджету расходом. Вы будете понимать стиль, размер(это отразиться на привязках по свету)это один из основных вопросов в интерьере .

    Александрова Светлана thanked Donati Studio
  • Михаил
    4 years ago

    С отличными обоями в спальню хорошо будет смотреться мебель цвета натурального дерева, например, дуб или тонированное в темные оттенки.

  • PRO
    Бюро9 - BURO9
    4 years ago

    В идеале подготовка стен под покраску и и под обои должна быть одинаковая. Другой вопрос - что под обои "принято" выполнять проще. По ряду причин... Почему Вы не хотите обратиться к дизайнеру, которые Вам разработал проект? Он же достаточное кол-во времени работал с Вами и информации по Вашим предпочтениям у него явно больше, чем у участников форума.

  • PRO
    Romanov Oleg
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    1-й вариант хорошие обои. В приоритете. Для прихожей - немного другие было бы лучше.

  • PRO
    Генна
    4 years ago

    Я за, клеить обои. По крайней мере если буду какие-то не ровности, оно не так будет видно. А если красить, очень много времени и материала уйдёт, чтобы были идеально ровные стены и сами Вы это не сделаете.

    Александрова Светлана thanked Генна
  • PRO
    Виолетта // Студия FIXROOM
    4 years ago

    В том то и дело что речь идет о недорогом обновлении квартиры. А если в квартире давно ремонт не делали, и хотят сильно сэкономить ,то окрашивание стен исключено.

  • PRO
    Александрова Светлана
    Original Author
    4 years ago

    Благодарю за комментарии, благодаря им мы определили с отделкой стен.

  • Хиден М
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Lana, и что вы решили?

  • PRO
    Виолетта // Студия FIXROOM
    4 years ago

    Вседа пожалуйста.

  • PRO
    Среда обитания
    4 years ago


    Посмотрите такой вариант. Один из часто используемых вариантов декора стен. В прошлом году делали ремонт комнаты для девушки подростка. Одна стена оклеена обоями, остальные покрашены моющейся краской. Заказчица была в восторге:))


    Александрова Светлана thanked Среда обитания
  • PRO
  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    4 years ago

    Обои скорее всего обойдутся дешевле, но это зависит от качества и бренда производителя. И соглашусь с вариантом комбинации покраски и обоев - она встречается часто.

Singapore
Tailor my experience with cookies

Houzz uses cookies and similar technologies to personalise my experience, serve me relevant content, and improve Houzz products and services. By clicking ‘Accept’ I agree to this, as further described in the Houzz Cookie Policy. I can reject non-essential cookies by clicking ‘Manage Preferences’.