___________________64191

Покритикуйте планировку

Здравствуйте! Дом будет построен еще только через год, а поразмышлять о планировке уже хочется. В любом случае буду общаться к архитектору ближе к сороку сдачи, чтобы грамотно подготовится к ремонту. Однако пофантазировать и четко сформулировать будущий запрос никто не мешает.

Посмотрите, пожалуйста, на мой план. Насколько на ваш профессиональный взгляд такая планировка жизнеспособна?

Сразу несколько важных нюансов:

  • Москва, 19 этаж, окна на восток, вид на лес, высота потолков 2,9 м
  • План был составлен на основании поэтажных чертежей
  • Фотографии - оригинальная планировка, моя идея, фотографии узкого балконного блока
  • Квартира для пары, без детей, с двумя собаками
  • Кухню от спальни хочу отделить стеклянной перегородкой с распашными дверями
  • Проблема с балконной дверью очевидна, но я оставлю ее для архитектора;)
  • Думаю над тем чтобы увеличить проем балконного блока (возможно не согласуют)
  • Не поместилась ещё 2-3 книжных шкафов (книг очень много) и цифровое фортепьяно - не знаю что с этим делать
  • Раздумываю над покупкой кладовой

Заранее благодарю за советы и комментарии

Comments (33)

  • tankurdi
    4 years ago

    Я б спальню оставила, как у застройщика. 7 м2 спальни навскидку мало у вас. Какой—никакой шкаф в спальне нужен. И тогда логично остаётся кухня-гостиная, с балконом.

  • Анастасия Лесникова
    Original Author
    4 years ago

    Желание перенести спальню связано в тем, что по плану застройщика в спальне окно панорамное 1,9шх2,7в. Очень жаль такое окно тратить на спальню. А балконный блок как раз узенький.

  • tankurdi
    4 years ago

    А так вы из спальни сразу к плите выходите, кухня—темная, спальня за стеклом малюсенькая. План застройщика весьма неплох, лучшее враг хорошего.

  • Анастасия Лесникова
    Original Author
    4 years ago

    tankurdi, спасибо.

    Все таки для меня спальня самая периферийная часть дома. Встаю рано, много работаю за столом и читаю. Большая и светлая гостиная это приоритет.

    Что касается кухни, вы правы. Она действительно будет темной. Возможно я в иллюзиях, что стеклянная перегородка будет пропускать достаточно света.

  • tankurdi
    4 years ago

    Эта ваша периферийная спальня будет на самом виду! И загораживать кухню. Вы всегда будете видеть кровать, + стеклянные перегородки недешевы, хотя может это для вас не важно. И в вашем варианте ещё образуются лишние углы и закутки нефункциональные. Подумайте ещё что дверь туалетную со всех сторон видно. Я бы дверь в кухню- гостиную не делала, а стенку, где бок холодильника сохранила.

  • зоя касьянова
    4 years ago

    По-моему, вполне возможный вариант.

  • Анастасия Лесникова
    Original Author
    4 years ago

    Есть ещё вот такой вариант. Но мне он кажется слишком «открытым»

  • PRO
    Romanov Oleg
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Для 2 собак похоже придётся придумать место стоянки) Последний вариант лучше, но поставьте небольшую перегородку ближе к стеллажу - это разобьёт открытое пространство. Спальное место - плохо, очень плохо!



  • Анастасия Лесникова
    Original Author
    4 years ago

    В гардеробной по лежанке, они малыши) Да и лес рядом. Надо больше гулять.

    Вот ещё прокрутила первый план)))

    Меня, кстати, не смущает дверь в ванну. Вообще была мысль сделать ее желтой. Единственная дверь во всей квартире все таки)

  • PRO
    Romanov Oleg
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Если поднять пол на 15 см от двери су (ступенька) то можно кухонный блок ставить в центр квартиры, и все зоны будут в свету и спальная с балконом будет

  • Анастасия Лесникова
    Original Author
    4 years ago

    Олег, спасибо!
    Думала об этом, но мне кажется, вот это уже будет стоит точно больше чем стеклянная перегородка.

    Запишу себе в список вопросы и идей!

  • PRO
    Василиса
    4 years ago

    Добрый вечер!

    Есть ощущение, что план частично отрисован не в масштабе.

    Сейчас все три помещения живут по своим углам своей собственной жизнью) при этом достаточно много пустого пространства, которое используется только для перемещения - это непозволительная роскошь для такой квартиры!

    Эту задачу можно решить разными способами, но необходимо знать:

    - как часто вы готовите/ пользуетесь кухней. Насколько большая нужна данная зона

    - какой у вас бюджет на реализацию задуманного?

    - как вы используете гостиную ( вы пишите: много работаю, читаю), принимаете ли вы гостей, оставляете ли их на ночь?

    - насколько принципиальна спальня с окном?


    Данные у вашей квартиры хорошие, поэтому можно разработать разные варианты планировки.

  • Анастасия Лесникова
    Original Author
    4 years ago

    Василиса, план уверена не самый точный - погрешность до 15-20 см точно есть. Поэтому до БТИ и обмером все немного пальцем в небо.

    Насчёт пространств для перемещения, вы абсолютно правы. Даже не задумывалась об этом.

    Что касается ваших вопросов:

    • кухней пользуюсь в основном утром и в выходные
    • размышляю об 1 млн, пока плохо ориентируюсь в ценах
    • гостиная это самая главная зона. Там мы проводим основное время. У каждого свои увлечения, но в основном статичные - чтение, вязание, музыка + бывает работаем из дома, одного рабочего места достаточно.
    • гостей принимаем редко, но раскладной небольшой диван нужен
    • спальня с окном желательна, но можно и другие варианты рассмотреть

    Спасибо!

  • PRO
    Патрон
    4 years ago

    Ваша планировка - абсолютное убожество, про эргономику говорить не приходится. Фото с пеной повеселило.

  • PRO
    Teremok.Design
    4 years ago

    В вашей новой планировке поменял бы местами вход в спальню с обеденным столом, тогда и санузел ближе станет. Не хватает гардеробной системы.

  • Анастасия Лесникова
    Original Author
    4 years ago

    Natmin, спасибо. Вы правы, думаю надо исходить именно из возможности расширить окно/дверь балкона до максимально допустимого размера. Исходя из этого принимать решение по делению на комнаты.

    Всем большое спасибо за советы и комментарии. Дали много поводов для размышлений.

  • User
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Посмотрите в этом разделе готовые решения аналогичных квартир https://www.houzz.ru/ideabooks

    в поиске "однушка" - https://www.houzz.ru/ideabooks/query/однушка

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Всем доброго дня!

    Анастасия Лесникова!

    Согласен с мнением Narmin и предложенным ей вариантом перепланировки и расстановки мебели и оборудования с единственным соображением - поменять местами диван и композицию с аудио-, видео аппаратурой. Тогда посадка за столом пятерых человек станет комфортной и при наличии поворотного кронштейна можно будет с двух позиций за столом смотреть TV...

    Всем успехов!

    Александр.

  • Анастасия Лесникова
    Original Author
    4 years ago

    Александр, спасибо. Согласна с вами. ТВ заменим полкой для книг)

    Любовь, спасибо за предложение.

  • PRO
    ID project
    4 years ago

    Анастасия Лесникова

    добрый день! Мы понимаем ваше желание, но на самом деле план застройщика пока выглядит "жизнеспособным". Судя по планировке, застройщик пошел на хитрость с площадью, по законодательству площадь общего жилого помещения(гостиной)

    должна быть не менее 16 кв. м., а они намерено включили/добавили в одно помещение кухню-нишу 6 кв.м., те фактически общей жилой не достает 3,3 кв.м. Но при этом спальная для двоих выдержана по площади - 10,5. Теперь когда вы меняете помещения по назначению, стоит помнить про нормированность этих помещений. Все не так просторно как вы изображаете в своих желаниях, увы. К тому же, стоит помнить, что на этаж выше расположена кухня-гостиная и в случае протечки будет затоплено все помещение. Стоит задуматься. Уверены, есть еще решения по оптимизации и разграничения пространств по функционалу, возможно предусмотреть иную конфигурацию по планированию. Подскажите, в дальнейшем предполагаете согласование?

  • PRO
    Патрон
    4 years ago

    Ваши мысли заняты протечками? Это что, неразрешимая проблема в 21 веке? Может, еще скажете, что на кухне с газовой плитой, должна быть дверь - она предотвратит распространение газа (учитывая, что всегда открыта)? :)


  • PRO
    ID project
    4 years ago

    Патрон

    добрый день!

    Давайте бессмысленную полемику оставим для другиХ)

  • PRO
    MIM design
    4 years ago

    Добрый вечер! На наш взгляд кухня без естественного света выглядит грустно, имеет смысл ее обьединить с гостиной, а спальню сделать с другой стороны! Выходите на связь и мы разработаем самую удобную для жизни планировку! Спасибо

  • sapienti
    4 years ago

    Анастасия, вот вариант, довольно близкий к Вашему:


    Образец готового рабочего проекта · More Info


  • consul06
    4 years ago

    Я,как человек,занимающийся энергетиками в жилье,отметил то,что в спальне входная дверь расположена напротив кровати,а такое всегда приводит к болезням желудка.Такое видел во всех подобных случаях по своей практике.Еще,а почему кровать только так,может в таком положении не самая лучшая энергетика для жизни.Для справки;по пространству в 360* расположены 60 энергетик каждая из которых в своем 6* секторе.От того,на каком секторе окажитесь так и пойдет ваша жизнь.

    Для того,чтобы что-то удавалось нужно,чтобы энергетика верха изголовья работала как Инь,а нижней части энергетики как Ян.Но не на всем периоде в 9 месяцев такое возможно на любом из секторов.Поэтому такие вещи высчитываются математически.

  • PRO
    Анна Борматова
    4 years ago

    Анастасия , здравствуйте! Рекомендую заказать планировочное решение!
    Обращайтесь!

  • Анастасия Лесникова
    Original Author
    4 years ago

    sapienti, большое спасибо за наводку!

  • PRO
    Александр Матвеев
    4 years ago

    Здравствуйте Анастасия! Согласен с вашим решением поменять местами спальню и жилую комнату. Большое окно-это очень важно.

    Предлагаю вам поступить радикально - сделать кухню только с искусственным освещением. Тем более, что во всех предложенных вариантах кухня тёмная.

    В таком планировочном решении в спальне будет большой шкаф, в комнате у окна будет обеденный стол, и будет место для книг.

    Обращайтесь!



  • PRO
    Имендаев Константин
    4 years ago

    Анастасия, добрый день, одно маленькое предложение. Я бы оставил принципиальную планировку застройщика. Если балкон будет застеклен, то можно окно гостиной расширить и сделать его какое вам хочется, стена из пеноблока легко разбирается. Только вот окном придется пожертвовать. Решать вам.

  • Анастасия Лесникова
    Original Author
    4 years ago

    Большое спасибо за комментарии и идеи. Определилась с вариантом. Скорее всего остановлюсь на радикальной идее Александра Матвеева и сделаю очень маленькую кухню, а стол перенесу в гостиную + две стеклянные перегородки - спальня-кухня и спальня-гостиная. Теперь со спокойно душой буду ждать сдачи дома)

    Ещё раз большое спасибо!

  • tankurdi
    4 years ago

    А у стеклянной перегородки спальня-кухня будет шкаф до потолка, или почти? Где одёжные шкафы будут кроме гардеробной? Хоть один, либо не до потолка делать стекло, а оставить окно на высоте примерно 2 м. Смысла в стеклянной стене гостиная—спальня целиком тоже особо нет. Будет как аквариум, да ещё без звукоизоляции. Если уж решились на такой вариант, рассмотрите возможность внутренних окон, на высоте примерно тех же 2 м.

  • Анастасия Лесникова
    Original Author
    4 years ago

    «Аквариум» даёт очень много света и воздуха. А если что можно воспользоваться шторой. Что касается звукоизоляции, очень многое зависит от стиля жизни. Нас формат студии не смущает. Насчёт стеклянной стены - вот ещё вариант, который кажется уместным.

Singapore
Tailor my experience with cookies

Houzz uses cookies and similar technologies to personalise my experience, serve me relevant content, and improve Houzz products and services. By clicking ‘Accept’ I agree to this, as further described in the Houzz Cookie Policy. I can reject non-essential cookies by clicking ‘Manage Preferences’.