_________________706767

Перепланировка квартиры 65 м2 из двушки распашонки в трешку

Здравствуйте. Очень нужен опытный профессиональный взгляд. Хотим сделать перепланировку: выделить еще одну спальню за счет гостиной. Гостиную перенести в холл и увеличить за счет уменьшения смежных помещений. Прихожую ограждаем встроенным шкафом.
Перегородку между гостиной и кухней, я думаю, раздвинем и не будем использовать, но по нормам нужна - кухня с газовым котлом.
Семья из трех человек, 1 ребенок.
По сути нужна кухня-гостиная и доп. спальня.
Буду рада советам и конструктивной критике.



Comments (31)

  • Narmin
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    нет, диван напротив туалета - это очень плохая идея!

    у меня такие варианты




    Надюшка Долгушева thanked Narmin
  • PRO
    Патрон
    4 years ago

    Дизайн-проект планируете?

    Надюшка Долгушева thanked Патрон
  • PRO
    Idealicstudio
    4 years ago

    Вот еще вариация Вашего случая. С гардеробной для верхней одежды при входе и декоративной перегородкой, отделяющей зону гостиной от входа. Она может быть не глухой- реечной там, или еще какой-то декоративной. В размер, конечно, надо, это так, мысли. Лоджию присоединять хотите? Говорят, с этим сейчас стало трудно.


    Надюшка Долгушева thanked Idealicstudio
  • Надюшка Долгушева
    Original Author
    4 years ago

    Патрон, пока не планировали.

  • Надюшка Долгушева
    Original Author
    4 years ago

    idealicstudio, ходили в нашу архитектуру советоваться, вроде пока разрешают, главное разделить, чтобы пожарный отсек был.

  • PRO
    Idealicstudio
    4 years ago

    Значит, скорее согласовывать и делать надо, пока разрешают!

    Надюшка Долгушева thanked Idealicstudio
  • PRO
    Александр Матвеев
    4 years ago

    Надежда, здравствуйте! В вашем случае решение очевидно, но важны детали.

    Если нужен проект, обращайтесь!




    Надюшка Долгушева thanked Александр Матвеев
  • PRO
    ID project
    4 years ago

    Надюшка Долгушева

    Добрый день! Предполагаемая вами перепланировка не возможна, проясним почему. При наличии газового оборудования на кухне необходимы герметичные перегородки, к тому же размер помещения должен остаться в своих пределах. Стоит отметить о размещении газового котла в шкафу, такое решение допустимо в частном строительстве, но не в квартирах. Относительно балкона, также недопустимо присоединение и действительно необходимо учесть пожарный простенок, который должен быть не менее 1200 мм.

    Надюшка Долгушева thanked ID project
  • Надюшка Долгушева
    Original Author
    4 years ago

    id-project, спасибо за поправки, про "размер помещения в своих пределах" норм не видела, только про освещенность, мин. площадь кухни, и не увеличивать за счет жилых помещений.

  • PRO
    ID project
    4 years ago

    Надюшка Долгушева
    На объединение двух помещений нет никакого запрета, но у вас газ! Фактически вновь присоединенная площадь автоматически становится газофицированным, такая организация не допустима, так как этажами выше/ниже располагаются жилые помещения. К тому же, выход из кухни с газом должен быть в нежилое помещение, чтобы предотвратить случаи протечки и попадание газа в жилые, этим объясняется запрет объединения. Нормы и правила не предусмотрены только одним СНиПом, есть отдельные правила предусматривающие газофикацию в жилых многоквартирных зданиях, а также пожарные.

    Надюшка Долгушева thanked ID project
  • Надюшка Долгушева
    Original Author
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    id-project, мы кухню хотим убавить, а помещение гостиной с прихожей назовем холлом. Нам понравился вариант Narmin, думаем его и использовать.

  • PRO
    Патрон
    4 years ago

    ID project, зачем вы вводите в заблуждение гражданку? В конце-концов, посмотрите реализованные проекты! Про герметичные перегородки/двери - я угораю (без газа); почитайте про диффузию газов. Про СНиПы: такого идиотизма нет нигде в мире.

  • Надюшка Долгушева
    Original Author
    4 years ago

    Патрон, спасибо, прикольно получилось, но нам ее точно не согласуют.

  • PRO
    Патрон
    4 years ago

    Если слушать ID project ...

  • PRO
    ID project
    4 years ago

    Надюшка Долгушева

    уменьшение кухни при любых обстоятельствах недопустимо, поэтому писали выше, что кухня должна быть в своих границах. Относительно предложений девушки Narmin, ни один из вариантов не согласуем априори.

    Патрон если что-то не описано в законодательстве, то остается на усмотрение какой-либо из инспекций. Относительно пожарных норм, не стоит учиться на плохих примерах.

  • Надюшка Долгушева
    Original Author
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Патрон, я сама инженер-конструктор и мы уже ходили в нашу архитектуру с набросками, и там крылышки уже подрезали сразу.

  • PRO
    ID project
    4 years ago

    Надюшка Долгушева

    Согласно "коллеге" вы вольны делать в своей квартире что угодно, но не нужно забывать про безопастность. Уточните, у вас котел стоит только на кухню, какая ситуация с горячей водой в санузлах?

  • PRO
    Патрон
    4 years ago

    ID project,где вы увидели уменьшение площади кухни? Напротив, она увеличена, и она стала кухней-гостиной. Отделена перегородкой РАБОЧАЯ ЗОНА. Она же могла "задраиваться" вплотную экранами - известное решение. И что - это уменьшение площади кухни?

  • PRO
    ID project
    4 years ago

    Патрон

    Речь шла относительно планировки автора запроса, на вашу не обращали внимания, если только вы посчитаете нужным ее проанализировать.

  • PRO
    ID project
    4 years ago

    Надюшка Долгушева

    как вариант, можно пойти по пути отказа от газификации вашей квартиры. Относительно согласования нет 100% гарантии, так как все будет зависеть от специалиста в жилинспекции, как он будет принимать эти нормы.

  • Надюшка Долгушева
    Original Author
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    id-project, у нас поквартирное отопление. Лучше варианта Narmin я пока не видела, и в нормы, по-моему, все укладывается, немного с дверьми еще обдумаем.

  • PRO
    ID project
    4 years ago

    Надюшка Долгушева
    Подскажите, какое из помещений хотите выделить для ребенка?

  • Надюшка Долгушева
    Original Author
    4 years ago

    id-project, комната которая слева, самая большая

  • PRO
    ID project
    4 years ago

    Надюшка Долгушева

    Идея следующая, нет необходимости выделять отдельное помещение, чтобы оно соответствовало нормам. Гостиную приводим в "правильную" форму, присоединяя часть коридорного пространства, частично будет буферной зоной. Далее в ней возводим перегородку, в которой с обоих сторон размещаем кассетные двери, для обеспечения каждого из супругов доступа к кровати. Такое размещение кровати позволит выделить больше площади для организации гостиной, по факту она приближена квадрату, соответственно комфортная для восприятия. Дополнительно разместили световой проем между кухней, чтобы помещение не казалось зажатой. В органы согласование полученное помещение уже площадью 19,6 подается как гостиная.


    Надюшка Долгушева thanked ID project
  • PRO
    Патрон
    4 years ago

    Гениально! Кровать, пустые прямоугольники... есть в этом что-то сакральное. :)

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    4 years ago

    Всем доброго вечера!

    Надюшка Долгушева!

    Выполнил для Вас вариант планировки. Для ребёнка - комната, максимально удаленная от зоны отдыха с точки зрения акустического комфорта.

    Перегородку между спальной зоной и зоной отдыха, на мой взгляд, следует возвести в мебельном исполнении.

    Успехов!

    Александр.

    Надюшка Долгушева thanked Дизайн-бюро АЗ
  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    4 years ago

    Надежда!

    Как насчёт отзыва о проделанной мной работе?

    Надюшка Долгушева thanked Дизайн-бюро АЗ
  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    4 years ago

    Надежда!

    Напишите, пожалуйста, мне сообщение через мою страницу или письмо на мой электронный адрес az94@bk.ru, чтобы я смог направить Вам запрос на отзыв.

    Александр.

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    4 years ago

    Будем рады взять Ваш проект в работу. Наша студия входит в топ 10 студий по версии Houzz.ru, а награда за лучший клиентский сервис 2019 показывает наше отношение к Заказчикам и качество нашей работы. Будем рады ответить на все вопросы по почте client@loft-and-home.ru, по телефону +7 495 975 74 48 или через личные сообщения на сайте. Спасибо.


  • PRO
    Анна Борматова
    4 years ago

    Здравствуйте!
    Полный дизайн-проект 2000 р за квадратный метр.
    Обращайтесь!

Singapore
Tailor my experience with cookies

Houzz uses cookies and similar technologies to personalise my experience, serve me relevant content, and improve Houzz products and services. By clicking ‘Accept’ I agree to this, as further described in the Houzz Cookie Policy. I can reject non-essential cookies by clicking ‘Manage Preferences’.