lalearte

Окна и текстиль в старинном доме, нужен совет.

lalearte
3 years ago
last modified: 3 years ago

Добрый день! В прошлом году купили почти 100-летний дом. Отремонтировали часть комнат. Нужен совет - какой текстиль на окна? Гостиная, столовая и кухня - открытое пространство. Окон много. При ремонте сохранили геометрию окон. Фасад дома



Гостиная до







Гостиная после, плинтус будет покрашен в белый цвет, под подсвечниками - картины младшей дочери )))





Comments (39)

  • PRO
    MFT-Group
    3 years ago

    Зависит от того будете ли Вы реставрировать или воссоздавать старинные интерьеры. И вообще увязывать историю фасада с интерьером. С уважением.

    lalearte thanked MFT-Group
  • lalearte
    Original Author
    3 years ago
    last modified: 3 years ago

    Спасибо! Фасад будем восстанавливать в будущем. Внутри дома - я за эклектику и необходимый минимум мебели. Мне кажется нужны гардины, комнаты очень солнечные. Не могу определиться с цветом. Двери будут белыми.

  • PRO
    User
    3 years ago
    last modified: 3 years ago

    Ух, вот это приобретение!

    Этот дом не является памятником архитектуры? Нужен не совет, а дизайн-проект. Какой-то несерьезный подход у вас просматривается.

  • Наталья Попова
    3 years ago

    Можно взять графичные гардины. Например, шеврон рисунок или полоски. Из дорогой хорошей ткани будет очень стильно.

  • арина онищенко
    3 years ago

    У вас очень лёгкая, воздушная комната получилась, и нет окон в доме напротив. Чтобы сохранить эту лёгкость, я бы или вообще текстиль на окна не вешала, или только тюль. Если шторы - то очень светлые, молочные например, можно в тонкий неяркий геометрический узор. Потому что темное или яркое цветовое пятно "утяжелит" эту часть комнаты и разбалансирует общее пространство.

    Но это по моим ощущениям. Если же вам хочется больше "наполнить" пространство, тогда делайте насыщенные шторы. Но нужно будет в диванной зоне добавить большие цветовые пятна - картины, панно, стеллаж и т.п.

    lalearte thanked арина онищенко
  • lalearte
    Original Author
    3 years ago

    Арина, Вы меня поняли ))). Мне нравится воздушность, перегружать не хочется. Но южный климат и очень жарко, и солнечно. Может быть наружные жалюзи?

  • lalearte
    Original Author
    3 years ago

    Патрон, по всем внешним признакам дом должен являться таковым, но в документах нет определения - памятник архитектуры. Мы хотим вернуть дух этому дому. Дом был национализирован в свое время и комнаты сдавались семьям рабочих, в какой-то момент стал собственностью банка, потом выкуплен, потом продан нам. Мы инженеры по образованию, не дизайнеры. И процесс, и результаты изменений нас радуют.

  • PRO
    User
    3 years ago

    Ваши намерения понятны. К сожалению, серьезный подход к делу, вы подменяете самодеятельностью, которая вам доставляет удовольствие. Результат будет печальным. Если не одумаетесь.

  • lalearte
    Original Author
    3 years ago

    Спасибо за оптимизм )))!

  • PRO
    MFT-Group
    3 years ago

    lalearte, думаю, что Вам действительно понадобится помощь декоратора. Выберите кого то чьи работы Вам близки и можете работать с ним в режиме расширенной консультации. Нужен ли Вам именно дизайнер с полноценным дизайн-проектом? Хотя я сам дизайнер, не знаю, честно. По большому счёту, - да. Но, это Вам решать. И вообще больше слушайте себя. Поскольку вы оба инженеры, то больших ошибок не наделаете, как Вам тут пишут. То, что Вы уже сделали, - реально впечатляет! Удачи Вам!

    lalearte thanked MFT-Group
  • арина онищенко
    3 years ago

    Жалюзи - из квартиры хорошо, а вот с улицы ... посмотрите на 1-е фото. Может, отражающая пленка немного поможет. Или шейте светлые шторы

  • PRO
    Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
    3 years ago

    Я бы сочетала между собой композиционно белый тюль (вуаль или органзу) и декоративные портьеры однотонные, либо с легким рисунком. Цвет может быть например бежевый, или один из поддержки уже существующего цвета в интерьере.

  • User
    3 years ago
    last modified: 3 years ago

    Скажите, а Вы сохранили двери и переплет окон?

  • lalearte
    Original Author
    3 years ago
    last modified: 3 years ago

    Двери сохранили, будем перекрашивать в белый цвет. Очень хотели оставить оригинальные окна. Но в доме 30-ть лет никто не жил, они распадались. На некоторых окнах на внутренней части был интересный механизм, их сняла и сохранила. Деревянный пол оставили тоже, покрыли белым Osmo, плинтус новый.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    3 years ago

    Всё-таки ничто не сравнится с очарованием старого фонда. Переплёт окон не удалось сохранить, судя по фото?

  • PRO
    MFT-Group
    3 years ago

    Если бы в подобном доме меняли окна в Питере, то тётушки из КУГИ уже бы все мозги вынесли:)))

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    3 years ago

    MFT-Group, наверное, поэтому половина центра Петербурга в разномастном пластике, а в парадных старинные окна с витражами меняют на стандартные стеклопакеты?)

  • PRO
    MFT-Group
    3 years ago
    last modified: 3 years ago

    Да, Наталья. Есть такое. Не везде, но есть. С витражами в парадных реально беда! У меня был объект в старинном доме на Петроградской стороне. Заказчик со средствами, но адекватный. Сам предложил помочь ему восстановить парадную. Сидели в архивах, искали старые фотографии этого дома. Много чего интересного нашли. В итоге, восстановили и старинный деревянный тамбур и мраморный камин отчистили от зелёной масляной краски, восстановили всю лестницу. Но, это, к сожалению, исключение. Тогда, как раз, тётушки из КУГИ нас постоянно "пасли". На самом деле, специалисты они очень грамотные. Но сейчас их по разным музеям заповедникам раскидали. Кто пришёл им на смену похоже более сговорчивые, - делают, что прикажут и не жужжат.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    3 years ago

    "Заказчик со средствами, но адекватный." Забавно получилось)

  • PRO
    ArDesi
    3 years ago

    Добрый день! Обратитесь в ближайшую студию штор, выберите понравившиеся Ткани, студия пусть предложит свой подход тканей, и эти все Ткани пусть вам привезут на дом и на месте методом примерки вы сможете сделать правильный выбор

    lalearte thanked ArDesi
  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    3 years ago

    Если вернуться к вопросу выбора штор, то рекомендуем обратиться к декоратору за консультацией

  • sapienti
    3 years ago

    Согласна, что деревянные ставни-жалюзи могут сюда вполне органично вписаться (прямо первый образ возник, как фото увидела:) Но, возможно, если их прикрытыми держать, то темновато будет.
    Как вариант, прямые льняные римки (либо рулонки) плюс белые гардины с ненавязчивым, но крупным принтом - можно чуть классичнее либо современным для эклектики.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    3 years ago

    деревянные ставни-жалюзи интересный вариант

  • sapienti
    3 years ago

    Автору на заметку:
    Если делать жалюзи/ставни, то существующую батарею либо экраном закрыть, либо на более эстетичную заменить. Цвет жалюзи не обязательно должен быть белым. И небольшой спойлер: пыль с них вытирать - то ещё удовольствие.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    3 years ago

    Батареи в любом случае не будет лишним закрыть экраном

  • PRO
    Шабаева Анастасия
    3 years ago

    я бы горчичные добавила или желтые, с рисунком.

  • sergleg77
    3 years ago

    Мне вариант про жалюзи тоже понравился, во всяком случае это удобно.

  • PRO
    User
    3 years ago

    мне тоже горизонтальные деревянные (темного дерева или белые) жалюзи приходят на ум первыми. Но если хотите текстиль, то римки будут неплохо смотреться. Светлые с набивным рисунком цвета ткани.

  • PRO
    Галерея Дизайна Юлии Казаковской
    3 years ago

    Добрый день !
    Ни в одном комментарии нет вопроса в каком городе находится Дом.
    Мы можем Вам помочь подобрать текстиль для декорирования окон ,а так же любые карнизные системы.
    Нужно только чётко поставить задачу по каждому помещению .
    Какие ткани ? Фактура,дизайн,цветовая гамма ,специализированные ( блекаут,trivira) модель штор ?
    Все это важно .
    Наши работы в профиле.
    Руководитель Проектов
    Юлия Казаковская
    8 925 512 90 20
    galereajuliakaza@mail.ru

  • PRO
    Студия текстильного дизайна Времена года
    3 years ago

    Полностью поддерживаем Наталью Преображенскую/студия "Уютная квартира". Здесь необходима консультация дизайнера-декоратора.

    Шторы в интерьере - это всё. Ими можно как полностью "убить" интерьер, так и спасти. А потом, это же не только шторы, это и подушки, и покрывала, и пледы... . Всё это должно сочетаться и гармонировать между собой.


    P.S. будем рады быть Вам полезны. Выезд на объект для консультации/подбора материалов у нас бесплатный.

    Телефон для связи (whats up) - 8(963)613-73-14 - Елена.

  • sapienti
    3 years ago

    Ещё насчёт жалюзи добавлю: в эркере открытым створкам центральной части некуда будет деваться.

  • PRO
    User
    3 years ago

    Добрый день

    На мой взгляд чтобы темная мебель смотрелась органично на фоне белых стен необходимы плотные шторы с узором в цвет мебели (дивана прежде всего) или однотонные темные. Если не готовы к темным портьерам, можно приобрести светлую однотонную ткань, например золотистого цвета как Ваш ковер, и добавить к ней темно-синий или темно изумрудный кант. Совершенно точно необходимы шторы на заказ, дизайнер по текстилю сможет Вам подобрать походящие ткани и их сочетания.

    Удачи Вам!

    lalearte thanked User
  • consul06
    3 years ago
    last modified: 3 years ago

    Занимаюсь только энергетиками в жилье.Подбираю такие азимуты изголовья,которые актуальны по везучести и здоровью в ближайшие шесть лет.Потом может хватит и силы схемы,так как один из моих клиентов продержался более пятнадцати лет на активном секторе,а там максимум это семь с половиной лет.

    У Вас совсем другое жилье,нежели сейчас,в котором проживаете на данный момент, и другие показатели компаса ,а с ними и другие 6*-сектора энергетик,которые окажутся на перпендикулярах стен.

    В мире специалистов по работе энергетик я номер один.

    Обращайтесь сейчас.Можно и потом,только придется все-равно переделывать(никто еще не "попадал в точку"),а это лишние траты "тугриков".

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    3 years ago

    Если все-таки текстиль, то темно-серый

  • PRO
    FURNAD Биржа мебели
    3 years ago

    Шторы кружевные , лёгкие. А вот жалюзи с фасада не надо! Фасад надо сохранить в первозданности по возможности. Жалюзи уродуют фасад. Если нужно затемнение, можно сделать римские шторы изнутри или плиссе.

  • PRO
    SELVS.LAB
    3 years ago

    Вот это дом! Красота. Скорее всего, нужно что-то легкое и летящее выбрать для окон.

  • PRO
    EVA_DESIGN
    3 years ago

    Интерьер должен соответствовать фасаду дома. Это касается и текстиля, т.к. текстиль неотъемлемая часть интерьера.

  • PRO
    Simutin Design
    3 years ago
    last modified: 3 years ago

    Рассмотрите коллекции Триши Гилд, мне кажется она как раз сюда впишется. У нее линия "Designers Guild"

    А решить проблему с фасадом поможет подкладка под шторы в нужном вам цвете.


Singapore
Tailor my experience with cookies

Houzz uses cookies and similar technologies to personalise my experience, serve me relevant content, and improve Houzz products and services. By clicking ‘Accept’ I agree to this, as further described in the Houzz Cookie Policy. I can reject non-essential cookies by clicking ‘Manage Preferences’.