webuser_22585211

Цвет кухонных модулей при серо-голубых стенах

Вот фон, вот стул с кастрюлей - плита такого же цвета. Шторы белые. Плинтуса будут белые. Хочется добавить теплых оттенков и уюта.


Цвет стен в реальности совпадает с Dulux 50BG 76/023. Выбираем кухню, выбор невелик, сильно ограничены бюджетом и сроками. Что бы из этих вариантов Вы советовали?

Мне очень нравится просто белый цвет (будут также белые плинтуса и дверь), но при этом - вот смотрю я на этот стул :D и не могу отказаться от этого сочетания, темно-коричневого с молочным. И плита темно-коричневая, и кухонная утварь темная, а также пыльно-розовая.

Мне просто не хочется, чтобы всё пестрило, но и не хочется скучно. Пока мне самой кажется вот этот вариант наилучшим.. .или плохо будет?


Comments (29)

  • Dennise Denny
    3 years ago

    Вы говорите про молочный, а выбираете белый холодного оттенка для фасадов. Смотрите в сторону топленного молока/кремового, как стул.

    Ну и лично на мой взгляд шоколадный низ тут не в тему.

    Что мешает вообще теплые оттенки вводить в декор, а не в то, что сложно заменить?

    Ольга Карпулевич thanked Dennise Denny
  • Ольга Карпулевич
    Original Author
    3 years ago

    Теплые оттенки как раз в декор, да!

    А усложняет все, увы, плита. Её менять накладно.

    Холодильник белый, мойка - нержавейка (мда, всё разное :-( )

    Вы знаете, я изначально за базу для кухни беру белый цвет (а молочный акцентом). Или может верх белый, низ молочный? Просто у меня ощущение, что темные детали нужны, иначе всё плоское...


  • PRO
    Евгения Немировская
    3 years ago

    Ольга, нельзя брать за базу белый, а молочный акцентом) это два базовых цвета, они на одном поле играют)

    План кухни добавьте, пожалуйста. К новым сведеньям о плите и холодильнике)

    Ольга Карпулевич thanked Евгения Немировская
  • Dennise Denny
    3 years ago
    last modified: 3 years ago

    Тут либо плиту менять, либо цвет стен. Совсем они из разных опер. Полагаю, что цвет стен будет дешевле.

    А белый с молочным вообще не вариант. Они спорить будут.

  • Ольга Карпулевич
    Original Author
    3 years ago

    Мы только-только обновили стены, так что скорее плиту на белую заменим.
    План кухни чуть позже смогу добавить. По сути, там 190см по стене, где плита, и 180 см, где мойка.

  • Ольга Карпулевич
    Original Author
    3 years ago

    Евгения, Dennise Denny, спасибо, что помогаете!:)

    Наверно, всё же заменим плиту на белую.

    Прикрепляю пару старых фото (до переделки) с расположением, на них вся техника (пометки игнорируйте). 190 см по стене с плитой и 180 (чуть меньше) по стене с мойкой.

    .


  • PRO
    Евгения Немировская
    3 years ago

    Ольга, при такой угловой, довольно масштабной кухне, могу только повторить: темно коричневый лишь, как доп.цвет.

    Плита, конечно, не красит) такая неплохо на даче, не в квартире. Если, прям совсем накладно менять её на встройку, можно так: кухня вся - белый теплый, столешница из темно коричневых. Однако, я бы поменяла, все ж, плиту на встройку, если уж ремонт делать. И рабочая зона столешницы удобнее, и кухня легче смотрится.

    Ольга Карпулевич thanked Евгения Немировская
  • Dennise Denny
    3 years ago

    Может подойдет в качестве референса:

    https://i.pinimg.com/736x/2c/4c/00/2c4c001f4c5e1896c60986d538a1d809.jpg

    Ольга Карпулевич thanked Dennise Denny
  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    3 years ago

    Ольга, добрый день. Молочный с белым не стоит комбинировать, не будет смотреться. Плиту при возможности поменяйте

    Ольга Карпулевич thanked Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
  • PRO
    Фабрика мебели Руссини
    3 years ago

    Ольга, если есть возможность-замените плиту. Сейчас огромный выбор бытовой техники, наверняка можно найти приемлемый вариант по цене. Кухня у вас небольшая, поэтому лучше использовать светлые оттенки. Можно сделать акцент на более темной столешнице, а саму кухню светлой-молочной или белой.

    Ольга Карпулевич thanked Фабрика мебели Руссини
  • PRO
    Татьяна Скрынникова
    3 years ago

    Можно подумать в эту сторону. Холодильник скорее всего - встроенный в пенал.


    Ольга Карпулевич thanked Татьяна Скрынникова
  • Ольга Карпулевич
    Original Author
    3 years ago
    last modified: 3 years ago

    С учётом Ваших советов смотрим сейчас в сторону светлого гарнитура , вот такого (какого цвета столешницу и фартук - еще немножко не понимаю, но думаю, что последуем рекомендации выше - фартук белый, столешница серый светлый. А дерево - я не любитель столешниц под дерево (особенно когда это не дерево), а вот дощечек и подносов деревянных добавить смогу). В референсе от Dennise Denny многое нравится. Я была бы еще рада услышать мнения насчет ручек - будут ли смотреться черные (как на коллаже)? Их "поддержит" черная основа стульев и может что-то еще темное. Или лучше светлые?


    Кстати , с оттенками красного я тоже обдумывала вариант... Он более смелый, но мне кажется, мы в итоге " промахнемся" с оттенками и выйдет не очень...


  • PRO
    Евгения Немировская
    3 years ago

    Ольга, с красным экспериментировать не советую. Цвет непростой, выбираемый под оком дизайнерским)

    Ручки черные (рядом со стульями) вполне неплохо. Лучше, чем светлые.

    При таком раскладе - белый теплый кухня, серая столешница, белый холодильник - фартук может быть белым или светло-серым.

    В аксессуары обязательно включайте потом теплые цвета и фактуры. Для "согрева" белых-серых.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    3 years ago

    Да, с красным в данном случае лучше не связываться

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    3 years ago

    Мы так же не любим столешницу под дерево и Вам не советуем

    Ольга Карпулевич thanked Студия дизайна "INTSTYLE"
  • PRO
    Ольга Карпулевич thanked 3D * Доступный Достойный Дизайн*
  • Татьяна Невская
    3 years ago

    Я бы сделала кухню белого цвета или цвет кофе с молоком, или традиционную коричневую деревянную.Понятное дело, что яркие цвета не использовать.

    Ольга Карпулевич thanked Татьяна Невская
  • арина онищенко
    3 years ago

    Я бы по-другому распланирована кухню.

    Сейчас у вас "разбитое" на разрозненные функциональные участки пространство и очень маленькая рабочая поверхность, плюс холодильник вносит визуальный разнобой на линии где мойка, бросается в глаза сидящим за столом.

    Я бы холодильник поставила сразу слева у входа (если смущает его торец - закрыть его стеллажем глубиной 20 см). После холодильника тумба со свободной столешницей (выгрузить продукты), а в самом углу - варочная поверхность и внизу духовка (мусоропровод и раньше был закрыт пеналом).

    По другой стене - или тумба и пустой участок столешницы или мойка с крылом, но вначале крыло а потом чаша мойки. Для безопасного расстояния до варочной поверхности, и удобнее промытую посуду складывать в глухой угол, а не между мойкой и рабочей поверхностью. Можно даже поставить открытую высокую сушку, если места в верхних ящиках не хватает. Таким образом, тумбу под мойку можно не 80 см как сейчас (много пространства пропадает), а слева отдельная тумба 40 см, а тумба под мойку 45-50 см после нее отдельно. И до конца стены - тумбы и около 1 м рабочей поверхности, там же чайник и т.п. (удобно не бегать с чашками от сушки к двери).

    Кроме улучшенного функционала (больше рабочей поверхности, посуда и чайник рядом, сушка посуды не посреди рабочей поверхности), такое размещение даёт больше мест хранения в едином верхнем ряду по стене с мойкой (тоже удобство), и будет лучше смотреться. Напротив стола получается сплошная линия нижних и верхних ящиков.

    Ольга Карпулевич thanked арина онищенко
  • Ольга Карпулевич
    Original Author
    3 years ago

    Анна, спасибо за ссылку и совет!

    Арина, благодарю за Ваш совет, мне очень нравится Ваша идея. Мы с мужем долго обсуждали такую расстановку, в ней много плюсов, но у нас старая сталинка со своими приколами, которые сейчас мы не можем переделать (разводка газовых труб, слив под мойкой, 0 розеток и т.д). Мы надеемся сделать капитальный ремонт в следующие жизни пару лет, а сейчас просто чуть-чуть облагородить, ибо нет сил в старом уже находиться. Позже будет и встройка, и газовые трубы перенесём, там всё будет разумнее.

  • PRO
    Студия дизайна интерьера "Комфорт Дизайн"
    3 years ago

    Готовые проекты кухонь вполне могут подойти

    Ольга Карпулевич thanked Студия дизайна интерьера "Комфорт Дизайн"
  • арина онищенко
    3 years ago

    чтобы расставить по новому плану мебель, вам не нужно переносить слив и подводку воды, максимум купить более длинные шланги подводки воды и полметра трубы канализации.

    По газовой подводке, чтобы передвинуть плиту - можно использовать гибкий шланг какое-то время как минимум.

    Розетка для холодильника тоже есть - ведь электрочайник же вы куда-то включили? Даже если розетки нет - бросить от выключателя полметра шнура и поставить розетку.

    Потому что облагородить сейчас и нормально сделать потом - это либо 2 раза заплатить, либо не сделать нормально никогда. Но, разумеется, это ваша квартира и ваше решение

    Так чт

    Ольга Карпулевич thanked арина онищенко
  • Ольга Карпулевич
    Original Author
    3 years ago

    Вы знаете, момент с плитой беспокоит, а именно:

    1) расстояние сбоку до стены должно быть минимум 35см (из-за газовой духовки, а я ей пользуюсь часто)

    2) плита строго под штуцером оказывается (под краном с вентилем), а по нормам должно быть хотя бы 20 см вбок

    3) этот 50сантиметровый участок стены в углу - это , по сути, 3мм двп , т.е. картонка (ну +2 мм ротбанда). Я боюсь ставить к ней плиту. Но и полки туда не повесишь. Раньше был высокий шкаф , но чего мне реально не ххватает, так это поверхности между мойкой и плитой.


    Можно ли опровергнуть мои опасения? Если да, тогда можно было бы расставить, как Вы предлагаете, и красиво, и удобно.

    У нас еще нижнее колено слива идет почти под 90градусов, т.е. сильно в сторону отнести не получится, будут засоры ( и так есть, стояк у соседей в квартире).


    И нужен жароустойчивый фартук для короба (а мы пвх панели хотели на фартук)...


    Другой вариант - по этой стене в 190см поставить так (от входа к мусоропроводу):

    60 см холодильник -50см тумба - 50 см плита - 30 см тумба - но тогда тоже раздроблено (хотя и это , наверно, эстетичнее, - по стене с мойкой все отлично ), и видимо без верхних шкафов по одной стороне, а это потери.




  • арина онищенко
    3 years ago

    Ваше решение по размещению на стене 190 мм хорошее и практичное. Однако при тумбе в углу 30 см плита попадает самым центром под штуцер. Хотя меня бы это не беспокоило, главное чтобы штуцер был не на одной оси с комфоркой, но и в этом случае не вижу особых проблем - ведь открытый огонь от конфорки туда не достанет. Другое дело - нормы, здесь уже решение за вами или посоветуйтесь с газовщиков, насколько это критично на практике.

    А если плиту задвинуть совсем в угол, то штуцер оказывается ровно у края, что, наверное, лучше.

    По поводу 35 см до стены от духовки - никогда не сталкивалась с таким подходом, а какой практический резон в этом? Чем духовка мешает стене, если ее даже вплотную к холодильнику ставят? Если это беспокоит, то между плитой и стеной приклеивается теплоизолирующий материал (типа фольги). А когда будете менять плиту на встроенную технику, то можно будет духовку встроить дальше от стены, а в угол - тумбу.

    Другое дело, что вы хотите фартук из ПВХ - вот здесь от кастрюль и сковородок может быть деформация, а от конфорок уже опасность. Вообще если это тот материал, о котором я думаю (мягкие рельефные панели "под плитку") - ну совсем не рекомендовала бы, вообще нигде. Эстетически - очень дёшево смотрится, сразу ассоциация с советскими клеенками на стенах. Практически - отодрать грязь с него, особенно при газовой плите (и не только рядом с ней) можно только с помощью абразивных средств (порошка), и через год с ПВХ будет слезать царапинами или кусками покраска. Если речь идёт о совсем бюджетном решении - то достаточно покрасить стены влагостойкой краской, которую раз в пару лет обновлять до момента укладки плитки или ещё чего-то. Это по стене 190 см. А если хочется фартук на стену с мойкой - то существуют твердые плиты из такого же материала как столешницы, но только толщиной около 1 см (как плитка) и шириной 60 см. Клеятся на стену на клей типа жидкие гвозди, одним большим куском. Можно взять фартук такой же как столешница, можно другой, очень большой выбор и недорого. В районе плиты, если не оставить 10-15 см до стены эти плиты не советую, т.к. от температуры со временем вздуваются (но через 3-5 лет, так что смотрите сами, может к этому времени плитку положите).

    По поводу необходимости рабочей поверхности между плитой и мойкой. Если плита будет стоять в углу, то думаю вполне удобно будет иметь свободную поверхность слева от нее (это ближе чем как сейчас пенал+плита).

    А также, если чашу мойки отодвинуть от угла на 40 см - вот вам и поверхность между мойкой и плитой. Да и мойкой намного удобнее пользоваться, чем "зажавшись" в угол.

    По поводу засорения слива. Если сейчас колено под 90 градусов, тогда тем более нужно отодвигать мойку от угла - это даст более тупой угол канализационной трубы, может быть не 45 но хотя бы примерно, и тогда вода будет даже лучше проходить.

    И верхние шкафы по стене 190 см можно сделать везде, просто рассчитать чтобы боковины и верх шкафов не попадали на трубы. Для труб сделать вырезы в самих корпусах и полках. Возможно, даже встроенную вытяжку над плитой можно будет сделать, нужно все тщательно перемерять.

    Ольга Карпулевич thanked арина онищенко
  • PRO
    3D * Доступный Достойный Дизайн*
    3 years ago
    last modified: 3 years ago

    В вашем случае перекраска стен освежила безусловно, намеки на использование сочетающихся материалов с вашими стенами вы получили, все остальное и самое важное надо решать комплексно в салоне кухонь. Там все равно придется заказывать новые секции и заодно сможете получить услугу по планировке вашей кухонной мебели с учетом всех ваших пожеланий и коммуникаций.

    Ольга Карпулевич thanked 3D * Доступный Достойный Дизайн*
  • PRO
    3D * Доступный Достойный Дизайн*
    3 years ago

    Если у вас сейчас до газового крана 50 см это далеко не значит, что там невозможно разместить пенал на 60 см стандартный без задней стенки в районе газового крана. Специалисты вам подскажут как сделать вашу кухню эргономичной.

  • PRO
    3D * Доступный Достойный Дизайн*
    3 years ago

    Не стоит ставить высокие и глубокие секции рядом с узким входом на кухню. У вас в принципе все было размещено по уму. Только сейчас вам надо сделать все более современно.


  • Ольга Карпулевич
    Original Author
    2 years ago


    Прошёл год, я подумала, что должна выложить в итоге, что у нас получилось. Очень признательна советам на этом портале:) Цветовая гамма нас радует до сих пор, светлый гарнитур и пол - это практично, как я убедилась)

    Плиту в итоге заменили, это оказалось абсолютно верным решением) тотальная переделка кухни своими силами с учётом абсолютно всего встала в сумму менее 50т.р.

  • Кирилл Рубан
    2 years ago

    Выглядит великолепно!

Singapore
Tailor my experience with cookies

Houzz uses cookies and similar technologies to personalise my experience, serve me relevant content, and improve Houzz products and services. By clicking ‘Accept’ I agree to this, as further described in the Houzz Cookie Policy. I can reject non-essential cookies by clicking ‘Manage Preferences’.