natalia_beliaeva

Ищу архитектурное бюро или дизайнера для создания проекта дома.

Наталья Смирнова
3 years ago
last modified: 3 years ago

Добрый день! Планируем строить дом на данном участке, 14 соток. Рассматриваем проекты, но пока не смогли определиться какой дом (примерно 160 кв.м) на таком участке лучше построить: двухэтажный или одноэтажный. Хотелось бы услышать совет от профессионалов по этому вопросу. Так же ищем или дизайнера, или архитектурное бюро для планирования участка, размещения строений и простых насаждений (без сложного ландшафтного дизайна).

На плане участка зеленым кругом отмечено место, на котором расположена небольшая березовая роща, хотелось бы ее сохранить.




Comments (30)

  • PRO
    Владислав Шахов
    3 years ago

    На практике на участке больше 8 соток рекомендуем строить дом в 1 этаж (до 180 м.кв.) Меньше коридоров, лестничная клетка не ворует площадь, проще коммуникация между помещениями.

  • PRO
    TB.Design
    3 years ago

    Здравствуйте!

    Этажность зависит исключительно от вашего ТЗ. В одноэтажном доме несомненно есть плюсы - нет лестниц - но он занимает больше места. Также такое строение может казаться приземистым, и, например, в гостиной может хотеться сделать 2й свет.


    Проект можем для вас сделать. Условия готовы обсуждать индивидуально.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    3 years ago

    А кто будет проживать?

  • Marina
    3 years ago

    У нас на 12 сотках 1-этажный на 145 кв.м., мы именно одноэтажный хотели и нам нравится результат. Но надо понимать, что это означает вдвое больше и дороже крыша и фундамент, а не только большое пятно застройки. Плюс, смотря какую конструкцию крыши решите делать, вполне может выйти очень большое чердачное пространство, так что либо не делайте так, либо решайте сразу, что с чердаком делать. Проектируйте вдумчиво и с прицелом на будущее. В плане продажи, мне кажется, что большие одноэтажники совсем непопулярны и очень индивидуальны, а лучше продаëтся универсальное 2-этажное строение той же площади (но я не специалист), так что скорее рассчитывайте на то, что это ваш дом навсегда.

  • consul06
    3 years ago

    Место реально приличное.Если нижняя сторона участка перпендикулярна дороге,то располагайте дом вдоль нижней стороны участка.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    3 years ago

    Зависит от личных пожеланий и состава проживающих (всем ли будет удобно подниматься на второй этаж?). Площадь участка вполне подходит для одноэтажного дома

  • Наталья Смирнова
    Original Author
    3 years ago

    Проживать будет семья из 3-4 человек. И хотелось бы иметь возможность иногда

    оставлять у себя друзей и родственников. Нам конечно бы хотелось остановится на одноэтажном доме, рассматриваем примерный вариант дома 12,5*17,5. Но сомневаемся, органично ли он будет выглядеть на таком узком участке. И еще хотелось бы расположить где-то при въезде на участок гараж.


  • PRO
    Ангелина Бышина
    3 years ago

    Добрый день!
    Приличный дом невозможно построить «рассматривая проекты». Начнём с того, что проекты бесплатно вам никто не покажет, это оплаченная другим человеком интеллектуальная собственность с определённой передачей прав на реализацию. А интернете их НЕТ.
    И если бы были - к ваше ситуации они 100% неприменимы.
    Начать нужно с автора архитектора или строительной компании с оным в штате - с зависимости от ваших приоритетов.

  • Наталья Смирнова
    Original Author
    3 years ago

    Ангелина, может Вы меня не правильно поняли. Мы рассматриваем проекты для покупки. Я прекрасно понимаю, что это интеллектуальная собственность. И не ищу что-то бесплатное. Я выбираю для того, чтобы приобрести этот проект. Тот план дома, что я разместила выше, немного смущает меня по габаритам. Впишется ли он на такой участок органично, вот что меня интересует сейчас. Я должна это понять, прежде чем приобрести проект дома.

  • Игорь Негура
    3 years ago

    странное расположение су... оба рядом

  • PRO
    Татьяна Парненкова
    3 years ago
    last modified: 3 years ago

    Наталья, здравствуйте!

    Минимальные отступы от границ (для размещения жилого дома, гаража, других сооружений) - 3 м.

    Если Вы планируете гараж на 2 машины, то его ширина (внешний размер с учетом толщины стены и их отделки) будет не менее 7,2...7,5 м. Чтобы соблюсти минимальные отступы, для размещения гаража нужно 7,2 +3+3= 13,2 м. Это означает, что гараж нужно тоже отодвигать от западной границы на 6,743 м (т.е. ЗА "аппендикс" участка, который со стороны дороги).

    Вам нужно смотреть не только размещение дома, но и совместное размещение дома и гаража. Гараж будет перед домом, он будет загораживать дом со стороны дороги (полностью или частично), а это не очень красиво (на мой взгляд).

    Гараж нужно размещать ближе к северной границе, т.к. въезд в него возможен через "аппендикс". Вопрос - на одной оси сажать дом и гараж, или сдвигать дом к южной границе...? Если сдвигать дом к южной границе, то "теряется" южная часть участка для посадок (насколько это важно именно для Вашей семьи...?). Вопросов много.

    Я советую выбрать несколько проектов, в т.ч. двухэтажный дом, и сделать генплан для каждого варианта, в т.ч. и для двухэтажного. И на этом же генплане размещать гараж (или м.б. навес) и другие строения.

    Я готова сделать эту работу в формате консультации. Я занимаюсь и архитектурной, и дизайном. Обращайтесь. Мои работы в профиле.

    8 909 698 11 88

    Парненкова Татьяна.

  • Olga Martova
    3 years ago

    Татьяна Парненкова, а можно поставить на этой взлетной полосе дом и ‘пристегнутый’ к нему гараж вот так: Г – в зависимости от этажности или дом в более длинной части, или гараж?

  • PRO
    Татьяна Парненкова
    3 years ago
    last modified: 3 years ago

    Ольга,

    Теоретически можно. Гараж ближе к дороге. Его ширина (для двух авто) 7,2...7,5 м. Дом за гаражом, и его фасад, обращенный к дороге, должен быть шире, чем гараж, хотя бы на 4 м. Т.е. на ширину полноценного помещения + толщина наружной стены.

    Тогда за гаражом (именно там, где общая стена между гаражом и домом) можно разместить помещения, которые могу не иметь окон - гардеробная, котельная, с/у.

    Ширина дома 7,2+4 =11,2 м (минимум). Плюс отступы 3+3. Всего 17,2 м.

    А участок в самой широкой части 23,4 м. Скорее всего дом будет в самой дальней части участка.

  • PRO
    HOMEFORM
    3 years ago

    Наталья Смирнова приветствую.

    Есть отличный архитектор коллега. А я занимаюсь в основном дизайном интерьера и отделкой. Обращайтесь. Спроектирую максимально функциональный проект, под реальный бюджет, с учетом пожеланий всех ваших членов семьи. Оставлю несколько своих работ - если интересно, пишите на почту, расскажу подробно о том как выглядит полный дизайн-проект, последовательность работ и вышлю несколько вариантов сотрудничества.


    Project Galaxy · More Info


    Project Yellow V.O. · More Info


    Project Bougry · More Info


  • PRO
    Buslaev Architects
    3 years ago

    2-этажный, для компактности.

    Обращайтесь buslaevarchitects@inbox.ru

    Спроектируем и дом, и ландшафт.






  • PRO
    Altus lifestyle
    3 years ago

    Доброе утро . Считаю одноэтажный, такого типа( фото приложила). Обращайтесь сделаем Вам проект с итальянским акцентом ( наши архитекторы и дизайнеры итальянцы, но мы много работаем с Россией ). Будем рады сотрудничеству 😇

  • consul06
    3 years ago

    Я еще тут подумал и если вокруг Вас нет двухэтажных домов,то можно одноэтажный.А если есть рядом двухэтажный и,тем более,несколько,то дом должен быть двухэтажным,чтобы иметь свойства везения для проживающих.

    Насчет расположения дома относительно площади участка,то тут уже нужно считать еще и окружение,чтобы соседские постройки не могли сильно влиять на ваше строение.

  • PRO
    Сестрорецкий
    3 years ago

    В вашем случае практически точно двухэтажный: строить надо недалеко от въезда, там ширина около 16 метров, значит дом не может быть шире 10 метров. 160 метров площади это примерно 10х20 получится, в случае одноэтажника. А это уже «сосиска» )))

    Не надо боятся двухэтажных домов, надо правильно их зонировать,тогда по лестнице не так уж часто и бегать придется.

    Свои услуги вам не предлагаю, так как мы работаем только по северным районам Ленобласти.

  • Наталья Смирнова
    Original Author
    3 years ago

    Спасибо всем за рекомендации и предложения!

  • Азамат Исаев
    3 years ago

    202 кв.м. как недавний проект. Можно такой же, можно что угодно по Вашим пожеланиям, все зависит от бюджетных возможностей.

  • Азамат Исаев
    3 years ago

    azamat_is64@mail.ru для связи и вопросов.

  • PRO
    Архитектурная мастерская Елены Тимченко
    3 years ago

    Опыт показывает, что даже если заказчик находит проект, более-менее устраивающий на первый взгляд,, без серьезных переделок не обходится. Или смириться с тем, что проект не учитывает множество разных вещей - ни геометрию участка, ни расположение по сторонам света, ни взрослые деревья, ни виды из окон. Только индивидуальное проектирование даст результат, который устроит. К сожалению, множество раз приходилось проделывать и готовые проекты, и готовые дома.

  • PRO
    Группа компаний «Ремонт Сочи Про»
    3 years ago

    Если есть возможность вписвть одноэтажный - то лучше его! Как вариант на сайте проекты 500 (не реклама) можно много чего подчерпнуть, но проектировать лучше уже с архитектором под ваши нужды, хоть и основываясь уже на чем-то

  • PRO
    Архитектор Боковая Юлия
    3 years ago

    Есть готовый оригинальный проект дома,подойдет вашему участку. 3 спальни по 18-20 кв.м., кухня 32 кв м, гостиная -36 кв.м. И подсобные помещения- санузлы, гардеробная и кладовая и прачечная. Внешне вот так выглядит.Проект может быть исполнен в зеркальном варианте. тел 89682627597


  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    3 years ago
    last modified: 3 years ago

    Наталья, здравствуйте.

    Стройте одноэтажный. Не пожалеете!

    Какой регион?

Singapore
Tailor my experience with cookies

Houzz uses cookies and similar technologies to personalise my experience, serve me relevant content, and improve Houzz products and services. By clicking ‘Accept’ I agree to this, as further described in the Houzz Cookie Policy. I can reject non-essential cookies by clicking ‘Manage Preferences’.